В Свердловской области предприняты все меры для того, чтобы сдача ЕГЭ прошла максимально объективно и честно

25 мая 2016, 00:01

Свердловская область готова к старту основной волны сдачи Единого государственного экзамена. В регионе предприняты все меры для того, чтобы итоговая аттестация прошла максимально честно и объективно. Так, в 70 процентах аудиторий будет осуществляться печать контрольно-измерительных материалов.

«Для сравнения в прошлом году эта цифра не превышала 30 процентов. Механизм печати контрольно-измерительных материалов, их сканирования, отправки в Региональный центр информации, а затем передачи в Федеральный центр тестирования очень важен для нас, ведь он помогает обеспечить объективность проведения экзамена. Кроме того, данная технология позволяет избежать длительной доставки КИМов в отдаленные территории Свердловской области», – сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Учащиеся 11-х классов будут сдавать ЕГЭ в 167 пунктах проведения экзамена. В 90 процентах аудиторий обеспечат видеонаблюдение. Также за ходом аттестации будут следить более пяти тысяч наблюдателей.

Самыми популярными предметами у выпускников в этом году стали обществознание (дисциплину выбрали более 60 процентов выпускников), физика (сдавать данный предмет решили более 30 процентов одиннадцатиклассников) и история (на сдачу этого экзамена заявлено более 20 процентов).

Как сообщили в региональном министерстве образования, в этом году количество выпускников, сдающих ЕГЭ увеличилось на три с половиной тысячи, планируется, что в итоговой аттестации примут участие 19264 одиннадцатиклассника.

Напомним, что досрочный период сдачи ЕГЭ в Свердловской области прошел без технологических сбоев и нарушений. Заранее итоговую аттестацию прошли 316 человек. Первый экзамен в рамках основной волны Единого государственного экзамена пройдет 27 мая, выпускники будут сдавать географию и литературу. Аттестация по русскому языку состоится 30 мая, по базовой математике – 2 июня. Полное расписание экзаменов опубликовано на официальном сайте ЕГЭ http://ege.edu.ru/ru/.

Напомним также, что для жителей Свердловской области работает «горячая линия» по вопросам государственной итоговой аттестации. Все вопросы об экзаменационной кампании можно задать по телефонам: +7 950 64-770-93, +7 950 64-761-12, +7 (343) 359-83-11.

Областная газета Свердловской области