В Свердловской области вновь пройдет военный кросс «Гонка героев»

25 мая 2016, 11:39

Свердловская область вновь станет местом проведения всероссийского спортивного проекта «Гонка героев». Военные кроссы состоятся 4-5 июня и 30-31 июля. Подготовка к мероприятию обсуждалась на заседании оргкомитета, которое провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

По словам первого вице-премьера, «Гонка героев» полюбилась уральцам и становится традиционным праздником здоровья и боевого духа, поэтому военный кросс должен пройти на Среднем Урале на самом высоком организационном уровне.

«Самое главное – предусмотреть все меры безопасности. Погода стоит жаркая, дистанция, как мы знаем, не простая, поэтому необходимо привлечь к обслуживанию мероприятия врачей, специалистов МЧС», – отметил Владимир Власов.

Региональный представитель «Гонки героев» в Свердловской области Сергей Труфанов рассказал, что в этом году для удобства участников и зрителей к работе будет привлечено большее количество волонтеров.

«Испытания традиционно пройдут на полигоне «Свердловский» в Екатеринбурге. Трасса и полоса препятствий будут приближены к прошлогодним», – отметил организатор.

Напомним, полоса испытаний традиционно составляет не менее семи километров, на которой находятся 35 препятствий, включая траншеи, рвы, колючую проволоку, висячие мосты, водоемы, спуски и экстремальные подъемы. Испытания участники будут проходить под настоящие боевые имитации: взрывы, обстрелы, дымовые завесы. Ежедневно в кроссе смогут принимать участие тысяча человек, а наблюдать за ними полторы тысячи зрителей.

«Гонка Героев» – новый для России формат спортивного соревнования. Это забег на дистанцию от 8 до 10 километров со сложнейшей полосой препятствий. Проект создан при поддержке Минобороны РФ. Цель мероприятия – привлечение к здоровому образу жизни и поднятие имиджа российской армии.

Областная газета Свердловской области