Представители 137 городов России и 10 зарубежных стран примут участие в IV Международном туристическом форуме «Большой Урал»

25 мая 2016, 15:17

IV Международный туристический форум «Большой Урал», который 26 мая откроется в МВЦ «Екатеринбург – ЭКСПО», станет крупнейшим региональным событием в сфере внутреннего туризма.

Напомним, задачу развития внутреннего туризма в регионе и превращения его в самостоятельную отрасль экономики поставил перед областными властями губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Также глава Среднего Урала отмечает необходимость развития конгрессно-выставочной деятельности, как важного элемента продвижения территории и стимула для развития сферы гостеприимства.

На мероприятия форума уже зарегистрировалось более полутора тысяч человек. В форуме примут участие представители 26 российских регионов: Московской, Ленинградской Тюменской, Челябинской, Новосибирской, Омской, Липецкой, Ярославской, Самарской областей, Пермского, Краснодарского краев, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Республик Мордовия, Хакасия, Башкортостан, Татарстан, Крым и других территорий страны; а также 137 городов РФ. Большое внимание форуму уделили и представители иностранного турбизнеса. Уже подтвердили участие делегации из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Испании, Монголии, Латвии, Беларуси. Также в работе форума примут участие представители консульств Венгрии, Кипра, Вьетнама и др.

Из Челябинска, Перми и Тюмени на форум трансфертом отправляются 180 профессионалов отрасли.

«Традиционно форум является крупнейшим деловым мероприятием в сфере туризма на Урале. Он работает и как презентационная, коммуникационная, и как экспертная площадка, на которой будут выработаны предложения по развитию отрасли. В рамках форума пройдет онлайн выставка турпродуктов Урала «Знай наше. Урал», на которой участникам представится возможность презентовать объекты и готовые продукты для агентств со всей России. Для туркомпаний, которые не смогли приехать в Екатеринбург, организована онлайн выставка, в которой подтвердили участие уже свыше 500 турагентств нашей страны», – пояснила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Выставочная часть форума «Большой Урал» ориентирована на всех жителей Среднего Урала – в течение трех дней в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» будет представлены предложения по посещению объектов историко-культурного наследия и туристского показа, изделия народно-художественных промыслов, минералогическая выставка.

Форум «Большой Урал» станет основным деловым мероприятием Недели туризма на Урале, которая проходит с 23 по 28 мая. Ее основная идея – показать профессионалам турбизнеса со всей станы возможности Уральского региона. Такая концепция предложена Минкультом РФ. Подобные мероприятия уже проведены на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе.

«Наша задача – найти те рыночные ниши, где Урал может предоставить конкурентные туристский продукт, презентовать имеющиеся возможности, обсудить с экспертами инструменты развития. Поэтому запланированы мероприятия, адресованные, прежде всего, профессиональному сообществу – турфирмам, средствам размещения, объектам показа. Однако участвовать в наших мероприятиях могут все желающие», – уточнил директор департамента по развитию предпринимательства и туризма министерства инвестиций и развития региона Александр Породнов.

Одним из ключевых направлений форума станет цикл из шести информационных туров. Так, 400 пенсионеров примут участие в экскурсиях «Урал для старшего поколения», 10 федеральных туроператоров отправятся по маршруту «Самоцветное кольцо Урала», 40 гостей форума попробуют уральские специалитеты в рамках первого гастрономического тура. Запланирован тур для представителей MICE-индустрии по конгрессно-выставочным площадкам Свердловской области, в котором примут участие 10 федеральных компаний. 25 федеральных туроператоров побывают на сплаве по реке Чусовой, также пройдет информационный тур для 12 туроператоров из Чехии. Отметим, что проведение подобных туров – это возможность показать регион «вживую». В сфере туризма это наиболее эффективный инструмент продвижения территорий.

Выстроить эффективное межотраслевое взаимодействие в сфере туризма помогут тематические конференции, которые пройдут совместно с Минкультом РФ. На них представители органов власти, бизнеса, общественности и профессионального сообщества обсудят вопросы экскурсионно-образовательного туризма в рамках федерального проекта «Живые уроки». Развитие активного туризма станет предметом для разговора на конференции «Наследие реки Чусовой».

Организаторами Недели туризма на Урале стали правительство Свердловской области, министерство инвестиций и развития региона и Центр развития туризма Свердловской области. А партнерами мероприятия – Ассоциация туроператоров России, Российский Союз туроператоров, Федерация рестораторов и отельеров РФ. Среди региональных партнеров – Клуб отельеров, Конгресс-бюро Екатеринбурга, Ассоциация санаторно-курортных предприятий.

Областная газета Свердловской области