Евгений Куйвашев поздравил работников библиотек с профессиональным праздником

27 мая 2016, 10:17

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников библиотек с профессиональным праздником - Общероссийским днем библиотек.

В Свердловской области работает около 900 общедоступных библиотек, их услугами регулярно пользуются свыше полутора миллионов читателей.

Являясь хранителями многовековой мудрости и мировой культуры, современные библиотеки взяли на себя непростую миссию проводника новых информационных технологий. Особое внимание в современном развитии библиотек уделяется повышению уровня их информатизации, созданию публичных электронных библиотек, формированию общероссийских электронных ресурсов. На сегодняшний день 82,3 процента всех библиотек Свердловской области имеют доступ к сети интернет, это 100 процентов тех библиотек, где есть техническая возможность для подключения к сети.

Как отметил губернатор, в библиотеках Свердловской области работают творческие, талантливые, инициативные и неравнодушные профессионалы. «Во многом благодаря вашим усилиям в нашем регионе в Год литературы состоялось много ярких, интересных и креативных мероприятий. Они пользовались большой популярностью и способствовали повышению интереса к качественному, содержательному, полезному чтению, воспитанию литературного вкуса у уральской молодёжи», – сказал Евгений Куйвашев.

Напомним, наиболее крупными стали массовые акции, направленные на популяризацию книги и чтения: Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь–2015», молодежный интернет-фестиваль «Book-Net» и областная акция «День чтения». Уральцам также запомнились Региональный фестиваль непрочитанных книг для детей и юношества и Екатеринбургский книжный фестиваль.

Глава региона поблагодарил работников библиотек Свердловской области за преданность любимому делу, весомый вклад в развитие культуры, нравственное воспитание молодёжи.

Областная газета Свердловской области