Свердловские энергостроители создали уникальную «пылестойкую» подстанцию для одного из крупнейших меткомбинатов страны

27 мая 2016, 14:32

Свердловские промышленники спроектировали уникальную «пылестойкую» энергоподстанцию, оборудованную системой принудительного поддува.

Как рассказали в министерстве промышленности и науки Свердловской области, новинку представили специалисты группы СВЭЛ. Они спроектировали и произвели две уникальных подстанции для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Такое оборудование на отечественном рынке представлено впервые.

Стоит напомнить, что губернатор Евгений Куйвашев отмечал потенциал уральских предприятий в части изготовления поистине уникального оборудования для разных отраслей промышленности. Промышленники подкрепляют этот тезис своими производственными решениями. Так, Уралмашзавод во втором квартале 2017 года планирует выпустить первый отечественный карьерный гидравлический экскаватор с объемом ковша 16 кубометров рабочей массой 300 тонн. Это будет уникальная опытная модель, аналогов которой нет в России.

Как рассказали в Минпромнауки, комплектные трансформаторные подстанции мощностью 2500 КВА для НЛМК оснащены системой поддува воздуха, которая защищает соединения оборудования от оседающей пыли.

Актуальность проекта обусловлена тем, что подстанция находится в непосредственной близости к цеху литья, который отличается большой концентрацией пыли. Специалисты СВЭЛ решили задачу, спроектировав основную и резервную системы, благодаря которым воздух из подстанции постоянно выдувается через все отверстия, оставляя «начинку» чистой.

На сегодняшний день на объекте завершаются пуско-наладочные работы, оборудование готовится к скорейшему запуску.

Стоит отметить, что успешное сотрудничество предприятий Группы СВЭЛ и Новолипецкого металлургического комбината продолжается уже около 7 лет. За это время производитель поставил для энергообеспечения комбината несколько силовых: как сухих, так и масляных трансформаторов, и трансформаторных подстанций.

Областная газета Свердловской области