Уральские промышленники внедряют безотходные технологии

30 мая 2016, 13:36

Уральский промышленный гигант ЕВРАЗ НТМК запустил важный технологический участок, который позволит улучшить экологию за счет комплексной переработки отходов производства. На комбинате завершено строительство цеха помола ванадиевого шлака – отходов производства чугуна.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев отмечал важность развития в регионе экологичных, безотходных производств. «В Свердловской области, где концентрация промышленности в четыре раза превышает общероссийский уровень, весьма актуальны работы по снижению неблагоприятного воздействия производств на окружающую среду. Наши промышленники внедряют новые технологии, позволяющие сделать экологию в области лучше. Подобные практики необходимо тиражировать», – сказал Евгений Куйвашев.

Как рассказали в министерстве промышленности и науки региона, проект реализован в рамках концепции безотходности. ЕВРАЗ НТМК производит ванадиевый шлак в конвертерном цехе – до 10 тысяч тонн ежемесячно. Шлак необходим при производстве феррованадия, специальной добавки для легирования стали. Производство феррованадия, в свою очередь, организовано на ванадиевых предприятиях ЕВРАЗа.

Новый участок, оборудованный специальными агрегатами для помола, будет выпускать очищенный от металловключений ванадиевый шлак с размером частиц менее 50 миллиметров и молотый шлак с размером частиц менее 0,2 миллиметра. Шлак тонких фракций будет отгружаться на предприятия ЕВРАЗа, партнерам в России и за рубежом.

«Строительство нового участка реализовано согласно всем требованиям современных норм охраны окружающей среды. В процессе дробления из шлака будет извлекаться металл, который будет в полном объеме утилизирован в цехах ЕВРАЗ НТМК. Образующаяся пыль будет уловлена мощной системой аспирации участка и также возвращена в производство», – сказал замминистра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Отметим, инвестиции в проект составили около 200 миллионов рублей. Сейчас на участке ведутся пуско-наладочные работы. Строительство комплекса заняло 9 месяцев. Он состоит из 42 устройств и агрегатов и расположен на территории фасонно-литейного цеха.

Областная газета Свердловской области