Взятый губернатором курс на социально-экономическое развитие, получил положительную оценку экспертного сообщества

31 мая 2016, 14:01

Эксперты и представители общественности Среднего Урала высказали своё мнение по поводу выступления губернатора Евгения Куйвашева 31 мая перед депутатами Законодательного собрания региона. Напомним, что в своем выступлении глава региона подвёл итоги реализации пятилетней программы социально-экономического развития области и поставил задачи на среднесрочную перспективу.

По словам гендиректора компании «ГЕН СтройУрал» Евгения Голубенко, программа социально-экономического развития Свердловской области, реализация которой проходила в 2011-2015 годы, позволила нашему региону достигнуть значимых результатов: «Решены проблемы очередей в детсады, значительно выросли объемы строительства жилья в крупных муниципалитетах области, велось активное дорожное строительство». Он также отметил, что в докладе губернатора Евгения Куйвашева отражены не только итоги этих лет, но и даны установки по работе на следующий, более длительный период. «Глава региона обозначил важность развития крупнейших агломераций Свердловской области – как «Большого Екатеринбурга», так и отдаленных от административного центра северных территорий. Обозначены и планы по масштабной инфраструктурной модернизации. В частности, продолжится работа по строительству Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), дороги Карпинск-Кытлым. Значительные средства в текущем году и в перспективе будут выделяться из областного бюджета муниципалитетам на дорожную детальность, строительство социальных объектов. Евгений Куйвашев показал, что в Свердловской области есть лидер, который может консолидировать политические элиты, бизнес, объединять усилия всех социальных институтов для выполнения текущих и стратегических планов социально-экономического развития региона. Показал себя как управленец, способный брать ответственность, обязательства, ставить, и контролировать исполнение важнейших задач по модернизации инфраструктуры, развитию экономики Среднего Урала. Показал, что власти региона работают на результат, решают все задачи комплексно», – подчеркнул Евгений Голубенко.

Член Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов отметил, что в своем выступлении Евгений Куйвашев коснулся и тем ЖКХ. «Состояние ЖКХ, вопросы качества жизни населения в нашем регионе всегда находятся на особом контроле властей. Мы это видим на примере программы расселения аварийного и ветхого жилья, которая реализуется с опережением графика, и на примере проведения лицензирования управляющих компаний. По темпам лицензирования управляющих организаций Свердловская область является лидером. Поддержку нашего губернатора в части наведения порядка по начислению платы за услуги ЖКХ – это животрепещущий вопрос для жителей нашей области», – сказал Сергей Полыганов.

В том, что результативность работы зависит от грамотного межведомственного взаимодействия, уверены и представители сферы дополнительного образования. Этот принцип иллюстрирует успешная реализация программы «Уральская инженерная школа», разработанной по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и одобренной Президентом России Владимиром Путиным. В ходе выступления в Законодательном собрании Свердловской области глава региона ответил на вопрос депутатов фракции «Единая Россия» о ее перспективах. По мнению Евгения Куйвашева, реализация комплексной программы подготовки современных инженерных и рабочих кадров – это стратегия на многие годы. Данный тезис подтверждают и представители профессионального сообщества.

«Программа «Уральская инженерная школа», разработанная по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и одобренная Президентом РФ Владимиром Путиным, – мощный инструмент, при помощи которого мы можем воспитать мыслящее поколение. Интерес у школьников к профессиям технической направленности огромный. Важно понимать, что заинтересованность возникла благодаря правильной мотивации и доступности. Сегодня дополнительное образование с уклоном в исследовательскую и изобретательскую деятельность может получить каждый подросток нашего региона. В рамках программы «Уральская инженерная школа» были открыты 32 площадки в 27 муниципальных образованиях Свердловской области, более 15000 детей вовлечены в техническое творчество.

В Свердловской области множество талантливых детей, которым дается углублённое дополнительное образование. Эти дети – наша будущая интеллектуальная элита. Они выйдут на «передовую» уральской экономики, будут развивать, как промышленность, так и другие отрасли хозяйственного комплекса региона», – прокомментировал директор Дворца молодежи Константин Шевченко.

Реализация масштабных проектов и формирование имиджа региона возможно только при поддержке государства. В этом уверены представители культурного сообщества региона. Сегодня Свердловская область занимает достойное место на международной культурной арене, что еще раз подтверждает заинтересованность региональных властей в развитии данной отрасли.

Как отметил генеральный директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ (ВТО) Михаил Сафронов, важно то, что сегодня Свердловская область – это регион, культурная сфера которого не просто стремительно развивается, это регион, который, обладает своими культурными брендами.

«Свердловская область ежегодно ярко представлена среди номинантов на главную театральную премию страны «Золотая маска», открытие Ельцин Центра стало событием федерального масштаба, Уральская индустриальная биеннале «прозвучала» в том числе и за пределами России.

Безусловно, развития культурной сферы не произошло бы без поддержки властей. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание развитию гастрольной политики, равной доступности культурных ценностей, как для жителей мегаполисов, так и для населения небольших отдаленных территорий. В регионе сформировалась плановая и регулярная поддержка театральных деятелей, это и гранты, благодаря которым был создан ряд уникальных постановок, в том числе и в Свердловском театре музыкальной комедии, и, например, предоставление нового здания «Коляда-театру».

Не зря сегодня Свердловская область принимает таких значимых гостей, как художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон» им. А.И. Райкина Константин Райкин; актер театра и кино, режиссер, сценарист и литератор Вениамин Смехов, генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель Союза музеев России Михаил Пиотровский и многие другие.

Культура – это то, что объединяет людей. Именно поэтому во все времена культуре уделялось особое внимание. Отрадно видеть, что в современных условиях представители данной сферы могут рассчитывать на поддержку государства и работают в продуктивном диалоге с региональной властью», – сказал Михаил Сафронов.

Областная газета Свердловской области