Информатизация в больницах и поликлиниках важна и нужна

31 мая 2016, 14:29

Необходимо продолжать распространение новейших технологий в сфере оказания медицинской помощи, заявил председатель «Единой России» и правительства РФ Дмитрий Медведев на партийном форуме «Здоровье людей – основа успешного развития России», прошедшем в Ялте 24 мая. С премьер-министром согласна главврач екатеринбургской детской городской больницы № 15 (ДГБ № 15) Юлия Макарова, занявшая в предварительном голосовании «Единой России» по своему округу второе место.

«Терминалов для записи к врачам в нашей больнице еще нет, – рассказала ER.RU Юлия Макарова. – Но если говорить о городе в целом, то новые технологии в его медучреждениях достаточно развиты. Процесс информатизации начался, создается электронная база. Учитывая, что пациенты получают медицинскую помощь в разных местах, создание такой базы необходимо».

Юлия Макарова уверена, что новейшие технологии только упростят жизнь пациентам, которые получают помощь в медучреждениях разного уровня. В пример она привела поход родителей с ребенком в больницу, когда врач с помощью единой электронной базы, где есть все выписки, справки, рецепты, может посмотреть, какие анализы сдавал ребенок, чем болел. И не тратить время на повторные анализы, а сразу назначить лечение.

В поликлинику вместе с детьми часто ходят их бабушки и дедушки. Главврач уверена, что старшее поколение быстро интегрируется в систему информатизации. Например, оно быстро освоило работу терминала электронной очереди в банках. Тем более что возможность записи к специалистам в регистратуре остается, и пациент может выбирать удобную для себя процедуру.

Областная газета Свердловской области