Евгений Куйвашев рассчитывает, что решения конгресса по ЗОЖ помогут сформировать эффективную стратегию профилактики заболеваний

31 мая 2016, 14:58

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в VIII Уральском конгрессе по здоровому образу жизни, который открылся в Екатеринбурге. В этом году участники конгресса обсудили концепцию стратегии профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

«Уверен, что выработанные в ходе дискуссии рекомендации и предложения помогут формированию концепции стратегии профилактики неинфекционных заболеваний, программ и мероприятий, направленных на сохранение жизни людей, повышение ответственности каждого человека за свое здоровье», – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев напомнил, что региональные власти, реализуя положения майских указов Президента России и областную программу «Новое качество жизни уральцев», ведут системную, последовательную работу по развитию и модернизации сферы здравоохранения, пропаганде здорового образа жизни. Она уже дает позитивные результаты – растет продолжительность жизни свердловчан, снижается младенческая смертность, достигнут прогресс в борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Высоких результатов удалось добиться в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. В прошлом году такую помощь получили около 30 тысяч жителей Среднего Урала. Полностью ликвидированы очереди по отдельным видам помощи: нейрохирургии, неонатологии, онкологии, урологии, эндокринологии. По уровню финансирования высокотехнологичной медицинской помощи область сегодня занимает второе место в стране после Москвы.

Год назад на территории региона стартовала комплексная программа «Здоровье уральцев», разработанная с учетом пожеланий профессионального сообщества и жителей Среднего Урала. Её цель – вывести медицину на более высокий уровень. Принят комплексный план по формированию здорового образа жизни на период до 2018 года, который позволяет объединить усилия всех общественных институтов Свердловской области, формирующих условия для ведения здорового образа жизни.

В ближайшее время на широкое общественное обсуждение будет представлена Схема размещения объектов здравоохранения Свердловской области.

«Мы проведем это обсуждение открыто, профессионально, с участием жителей региона, депутатов всех уровней, руководителей местного самоуправления, экспертов, членов Медицинской и Общественной палат. Мы исходим из того, что доступность и качество медицинской помощи ни при каких обстоятельствах не должны быть снижены», – пояснил губернатор.

Участие в пленарном заседании приняли заместитель полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Александр Моисеев и главный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Сергей Бойцов, который и познакомил участников конгресса с концепцией стратегии хронических неинфекционных заболеваний в России. В работе конгресса принимает участие чемпионка Европы и мира, заслуженный мастер спорта по фигурному катанию, а ныне председатель президиума Добровольного физкультурного союза и комиссии Общественной палаты Московской области по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни Ирина Слуцкая, которая выступила на пленарном заседании с сообщением «Физическая активность как элемент профилактики сахарного диабета», а так же провела мастер-класс для детей, страдающих сахарным диабетом, и детей, занимающихся фигурным катанием профессионально.

В течение двух дней пройдет ряд мероприятий. Так, для руководителей промышленных предприятий, профсоюзов, бизнесменов пройдет круглый стол «Бизнес и общество. Кто отвечает за здоровье гражданина?». Традиционно в рамках конгресса организована выставка «Урал – территория здоровья», состоится массовая акция профилактической направленности «3000 шагов к здоровью» и спортивный праздник на стадионе «Динамо».

Областная газета Свердловской области