Уральские предприятия реализуют установку губернатора на межрегиональную кооперацию

31 мая 2016, 15:03

Свердловские промышленники продолжают выполнение поручений губернатора Евгения Куйвашева о развитии межрегиональной кооперации. Так, ЕВРАЗ НТМК в сотрудничестве с крупной компанией из Томска завершил первый этап строительства шаропрокатного стана, а Уральский турбинный завод (РОТЕК) подготовил к отгрузке модернизированную турбину для Могилевской ТЭЦ-2.

Напомним, Евгений Куйвашев в программных статьях «Опорный край державы» и «Мобилизация на успех» отмечал потенциал уральских промышленников в части реализации крупных проектов, в том числе и в кооперации с промсектором соседних регионов.

Как рассказали в министерстве промышленности и науки Свердловской области, выполняя поручение главы региона, ЕВРАЗ НТМК совместно с НПП «Томская электронная компания» завершили первый этап реализации проекта строительства шаропрокатного стана – подготовлены предварительные проекты, генеральный план, начато производство необходимых агрегатов.

Новый стан позволит ЕВРАЗ НТМК расширить сортамент продукции и начать производство шаров пятой группы твердости, которые сейчас выпускаются только за рубежом. Уже разработана уникальная технология термической обработки с применением двухстадийной регулируемой закалки, которая позволит повысить показатели объемной твердости и прочности.

На сегодняшний день уже начат этап проектных работ, они завершатся в 2016 году. Запуск стана запланирован на 2017 год. Инвестиции компании в проект составят около 1 миллиарда рублей.

Реализация установки губернатора идет и на Уральском турбинном заводе – здесь завершена реконструкция ротора низкого давления турбоагрегата ПТ-135. Агрегат будет установлен на Могилевской ТЭЦ-2 (Республика Беларусь).

Кроме того, УТЗ изготовит для Могилевской ТЭЦ-2 комплектующие запасные части и новые модернизированные регулирующие клапаны высокого и среднего давления.

Напомним, что укрепление сотрудничества с Республикой Беларусь является одним из приоритетов в развитии международных межрегиональных связей Свердловской области. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев в октябре 2014 в ходе рабочей встречи с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«Одним из приоритетов в развитии международных межрегиональных связей Свердловской области является укрепление сотрудничества со странами СНГ. Средний Урал от Беларуси отделяют тысячи километров, но нас объединяет стремление жить и работать вместе. В условиях общемировых кризисных тенденций наша цель – развитие и углубление сложившихся партнерских отношений, основанных на взаимном уважении, интересе и доверии», – сказал Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области