Привлечение инвестиций в территории и активное использование механизмов ГЧП – приоритеты работы муниципалитетов на 2016 год

31 мая 2016, 20:30

Главы муниципалитетов высоко оценили доклад губернатора Евгения Куйвашева, в котором обозначены приоритеты развития муниципалитетов и основные задачи, на которых предстоит сконцентрировать усилия в предстоящий период. Эффективная бюджетная и инвестиционная политика, активное использование механизмов ГЧП при реализации социально значимых проектов и безусловное выполнение майских указов Президента станут определяющими направлениями деятельности муниципалитетов в 2016 году.

Напомним, по словам губернатора, упорядочить работу в плане привлечения инвестиций и комплексного развития территорий позволит программа размещения производственных сил «Сила Урала». Она даст инвесторам четкое представление о том, по каким направлениям Свердловская область будет развиваться в средне- и долгосрочной перспективе, а значит, позволит привлечь дополнительные средства на реализацию социально значимых проектов и поможет выиграть региону в глобальной конкуренции субъектов РФ.

«Сегодня мы становимся на новые рельсы. И 2016 год в этом плане должен стать переломным. Основной вектор – инновационное развитие, причем как собственно инновации, так и привлечение инвестиций. Сейчас очень важны проекты государственно-частного и муницпально-частного партнерства, чтобы в дополнение к бюджетным деньгам привлекались серьезные инвестиции и создавались совместные предприятия с участием и нашего, и иностранного бизнеса. Что касается ЗАТО, то мы находимся в этом векторе. Несколько месяцев назад мы утвердили стратегию развития Новоруальского городского округа. Речь идет, прежде всего, о вхождении в число территорий опережающего развития. Задача поставлена: как минимум первые пять городов ЗАТО ГК «Росатом» должны войти в территории опережающего развития. Это очень серьезный проект. По предварительным оценкам, только по Новоуральскому городскому округу – это вложение не менее 20 миллиардов рублей, с созданием более 2,5 тысячи новых рабочих мест, и соответственно – получение налогов и в муниципальный, и в областной бюджеты», – отметил глава Новоуральского городского округа Владимир Машков.

Он также отметил, что одним из принципов достижения успеха в социальном и экономическом развитии должна стать – консолидация элит и политический мир в регионе.

«Это задача номер один. Разрозненность порождает недоверие со стороны и высших органов власти, и инвесторов. Для Свердловской области консолидация элит – это наши исторические традиции. У нас был очень сложный период притирки команд, но сейчас, с учетом кадровых решений в руководстве области, этот вопрос начал позитивно и динамично решаться. Нам нужно настраиваться на конструктивную работу ради решения конкретных проблем», – сказал глава.

Своего коллегу поддержал и глава Березовского городского округа Евгений Писцов.

«Я разделяю мнение губернатора, что сейчас время консолидации всех политических сил во благо развития нашего региона, всей страны. Сейчас люди «заражены» вирусом потребительства, и все привыкли требовать. Все хотят жить лучше, чем жили вчера, но качество нашей жизни зависит от работы предприятий, от того как мы сами относимся к своим обязанностям. Предприятия платят налоги, это позволяет формировать доходную базу консолидированного бюджета региона. За прошедшие годы в Свердловской области сделано очень много. Реализованы финансово ёмкие проекты. Многие воспринимают это как должное, и ждут дальнейшего развития. Поэтому губернатор говорит о ценности и значимости государственно-частного партнерства как о мощном драйвере для привлечения внебюджетных средств. Также уделено внимание и модернизации экономики, переведении её на инновационные рельсы. Приведены абсолютно конкретные примеры – это большие инвестиционные проекты, которыми Свердловская область может гордиться. Из выступления Евгений Куйвашева видно, что сейчас работа в нашем регионе ведётся на системной, программной основе. На 2016 год перед муниципалитетами поставлен ряд задач: эффективное использование бюджетных средств, привлечение инвестиций, выполнение майских указов президента», – пояснил Евгений Писцов.

Областная газета Свердловской области