Расходы на бесплатную медицинскую помощь для жителей региона составили 58 миллиардов рублей

31 мая 2016, 20:32

31.05.16. На заседании правительства Свердловской области, которое сегодня провел областной премьер Денис Паслер, принят отчет о выполнении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области за 2015 год. С докладом выступила заместитель министра здравоохранения региона Елена Чадова.

«Основная цель Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи – реализация конституционных прав граждан на медицинскую помощь на территории Свердловской области за счет государственных и муниципальных источников финансирования. Стоимость ее в 2015 году составила 58 миллиардов рублей, в том числе расходы консолидированного бюджета – 13,8 млрд. рублей. Исполнение программы за 2015 год – 100,1%, что на 1,5%выше уровня 2014 года. Расходы областного бюджета составили 13,2 млрд. рублей», – рассказала Елена Чадова.

Было отмечено, что выполнение объемных показателей находится на хорошем уровне. Так, скорая медицинская помощь отработала на 85% к плану года. Количество вызовов скорой медицинской помощи ежегодно снижается. Это закономерный процесс, который обусловлен развитием службы неотложной помощи и оттоком части объемов в кабинеты неотложной помощи на базе поликлиник центральных районных и городских больниц.

Выполнение плана по оказанию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях составило 99%, специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи в стационарных условиях – 100%.

«При ежегодном снижении объемов госпитальной помощи растут объемы дневных стационаров. В 2015 году они увеличились на 4%. При этом сокращение средних сроков пребывания там происходит за внедрения медицинских технологий с короткими сроками лечения. Это химиотерапия и лучевая терапия при новообразованиях, хирургические и гинекологические манипуляции с краткосрочным пребыванием, диализ при хронической почечной недостаточности, лучевая терапия при новообразованиях, лечение иммунодефицитов у детей и т.д. Все эти технологии проводятся короткими курсами, что сокращает среднюю длительность лечения», – сказала Елена Чадова.

Докладчик рассказала, что «Дорожная карта» в части соотношения средней заработной платы медицинских работников и среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Свердловской области в 2015 году перевыполнена по всем категориям персонала. Перевыполнение составляет от 2 до11 процентов. Средняя заработная врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, составила 55 359,22 рубля; среднего медицинского персонала – 28 131,15 рубля; младшего медицинского персонала – 16 576,81 рубля.

«В целом территориальная программа по видам и объемам медицинской помощи выполнена удовлетворительно. Граждане Свердловской области обеспечены гарантированными объемами бесплатной медицинской помощи. Достигнуты основные целевые критерии доступности и качества медицинской помощи. Отмечается снижение смертности по двум основным группам заболеваний – заболевания системы кровообращения и онкологические заболевания. В 2015 году в Свердловской области продолжился естественный прирост численности населения, который обусловлен сохранением рождаемости и снижением темпов роста смертности. Показатель рождаемости на 1,4% превысил показатель смертности, сохранился естественный прирост населения», – доложила заместитель министра здравоохранения.

«Сказать, что у нас все хорошо в здравоохранении, мы не можем. Но нельзя не отметить положительную динамику работы большой системы: это и стабильный прирост населения, и снижение смертности. Задач перед здравоохранением стоит много. Есть вопросы жителей по первичной медицинской помощи. Мы их все знаем. Министерству в этом направлении надо работать. Отчет принимается», – подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

Областная газета Свердловской области