В Свердловской области появился рейтинг и антирейтинг самых экологичных промышленных предприятий

1 июня 2016, 17:52

В Свердловской области появился «общественный» рейтинг самых экологичных промышленных предприятий – оценивать промышленников будут по открытым данным и публикациям в СМИ. Об этом рассказал заместитель председателя Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Плюснин 1 июня в ходе круглого стола «Промышленные предприятия и экология региона».

В работе круглого стола также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Среднего Урала Алексей Кузнецов, замруководителя областного Роспотребнадзора Дмитрий Козловских и представители промпредприятий.

Министр экологии Алексей Кузнецов высказал поддержку инициативе экологов отметив, что свердловским промышленникам есть чем гордиться в части вопросов улучшения экологии.

Он также напомнил, что по инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области успешно реализуется сразу несколько программ, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе. С крупнейшими предприятиями региона заключены экологические соглашения, которые предусматривают обязательства предприятий по выполнению специальных природоохранных мероприятий, включающих решение вопросов минимизации отходов производства, сокращения объемов выбросов вредных веществ в воздух и воду и иные мероприятия.

«У нас есть примеры внедрения по-настоящему прорывных технологий улучшения экологического состояния на предприятиях: Рефтинская ГРЭС (ПАО «Энел Россия») провела замену электрофильтров на рукавные фильтры, а также внедрила систему сухого золошлакоудаления. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились на 34 тысячи тонн. Среднеуральский медеплавильный завод провел реконструкцию химико-металлургического комплекса. И таких примеров много. К тому же, такой рейтинг, а тем более антирейтинг станет хорошей мотивацией для предприятий улучшать экологические системы», – отметил министр.

«Наша организация решила создать областную премию или рейтинг самых экологичных предприятий региона. При этом в рамках первого рейтинга оценивать промышленников будем по информации за период с 2014 по 2016 годы, которая находится только в свободном и открытом доступе – статотчетность, публикации СМИ и другие. Помимо этого, есть идея разработать и антирейтинг, куда попадут те предприятия, которые не соблюдают нормы экологической безопасности», – рассказал Владимир Плюснин.

По его словам, многие промышленники уже откликнулись на это предложение. По замыслу организаторов, итоги первого «общественного» конкурса будут подведены в ноябре 2016 года честь 105-летия со дня рождения уральского писателя, публициста, общественного деятеля Бориса Рябинина.

Основными критериями оценки станут объем капвложений предприятий в мероприятия по охране окружающей среды, снижение и стабилизация объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, переработка ранее накопленных пром- и бытовых отходов и другое.

Областная газета Свердловской области