Евгений Куйвашев пригласил на ХХ Менделеевский съезд нобелевских лауреатов и представителей крупнейших научных организаций РФ

3 июня 2016, 11:38

По приглашению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на ХХ Менделеевский съезд – крупнейший научный форум по химии – прибудут ведущие ученые мира и лауреаты Нобелевских премий. Свое участие в форуме подтвердили более 300 мировых ученых. Юбилейный съезд пройдет в период с 26 по 30 сентября 2016 года, на площадке Екатеринбург-ЭКСПО.

Ожидается, что на мероприятие в Екатеринбург прибудут также глава Федерального агентства научных организаций России (ФАНО) Михаил Котюков и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Соответствующие приглашения главам российских ведомств направил глава региона Евгений Куйвашев. Лидер Среднего Урала отметил, что предстоящий съезд имеет высокую значимость для развития современной химической отрасли, а само мероприятие является форумом международного уровня.

Губернатор отметил также, что на Среднем Урале с успехом проходят мероприятия международного масштаба: выставки ИННОПРОМ и RussiaArmsExpo, чемпионаты WorldSkills, на которые приезжают самые высокопоставленные гости из зарубежных стран.

Евгений Куйвашев выразил уверенность, что Менделеевский съезд пройдет на самом высоком организационном уровне.

Напомним, Российская академия наук, оценив усилия губернатора по возрождению Уральской инженерной школы, выступила с инициативой проведения крупнейшего международного мероприятия в сфере химии в Свердловской области. Предложение о проведении в столице Урала в 2016 году юбилейного ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии главе региона направил Президент РАН, академик Владимир Фортов.

Менделеевский съезд-2016 будет направлен на укрепление взаимодействия российской химической науки с научным потенциалом стран БРИКС. «Особый упор мы делаем на приглашение ведущих экспертов из Китая, Индии, ЮАР. В частности, в оргкомитет приглашен президент Пекинского университета, профессор Чу», – сказал на встрече с губернатором председатель УрО РАН Валерий Чарушин.

Отметим, Менделеевский съезд – очень важное событие в мире науки, которое происходит раз в пять лет. Первый такой съезд состоялся в России в 1907 году, но еще ни разу не проходил на Урале. В рамках съездов традиционно демонстрируются достижения мировой и отечественной химической науки в таких отраслях, как методология химического синтеза, наноматериалы, биомолекулярная химия, молекулярная электроника и других. Съезд является уникальной площадкой для дискуссий представителей науки и промышленности.

Областная газета Свердловской области