Программа «Единой России» говорит о реальных земных проблемах

24 июня 2016, 14:11

Программный форум «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого», который провела «Единая Россия» 21 июня в Магнитогорске, выделил целый ряд знаковых направлений экономической и промышленной политики страны. Очень важно, чтобы они вошли в новую пятилетнюю программу Партии, считает участник форума, министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Анализируя резолюцию форума на круглом столе, где 23 июня с участием представителей бизнес-сообщества обсуждался экономический раздел предвыборной программы, Дмитрий Ноженко выделил в первую очередь тезис о необходимости продолжить финансирование институтов развития. По словам министра, Свердловская область уже получила от этих структур в качестве поддержки около 1,2 млрд рублей. Кроме того, заявки на еще 30 млрд находятся на рассмотрении.

Важным считает партиец и предложение разработать в рамках налогового и бюджетного законодательства механизмы, которые стимулируют регионы и муниципальные образования наращивать собственный налоговый потенциал. Стремление регионов вкладываться в развитие экономики и промышленности на своей территории, безусловно, заслуживает поощрения.

Положение о продолжении финансирования партийных проектов, направленных на улучшение качества жизни, отметил министр, позволяет рассчитывать на завершение строек, необходимых для развития массового спорта в Свердловской области, в том числе на селе. Сегодня в регионе создан задел для возведения порядка 50 физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и лыжных баз. Кроме того, поддержка федерального бюджета необходима для обновления школ. Чтобы перевести их на односменный режим, требуется построить около 190 новых школьных зданий, и еще 180 – капитально отремонтировать.

Федеральная поддержка нужна и для создания региональных точек роста. В Свердловской области, напомнил министр, сегодня формируются четыре территории опережающего развития. При этом одна из них – индустриальный парк «Богословский» в Краснотурьинске – уже одобрен на федеральном уровне, еще три заявки проходят согласование. Из федерального бюджета получены около 200 млн рублей на создание инженерных сетей для «Богословского», но помощь потребуется и в дальнейшем.

«Однозначно правильная задача, – считает Дмитрий Ноженко, – снизить и стабилизировать уровень инфляции на уровне четырех процентов. Поскольку строить нормальное развитие экономики на пожаре невозможно».

Движется Свердловская область и к более чем двукратному сокращению плановых и неплановых проверок, которое обозначено в резолюции форума как одна из мер поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата. Тем не менее, уверен министр, уравнивать в этом отношении малый бизнес и, например, химические предприятия нельзя. Во втором случае риски, безусловно, выше, другим должен быть и механизм контроля.

Положение о необходимости последовательно увеличивать квоту малого и среднего бизнеса в выполнении заказов государства и компаний с его участием Дмитрий Ноженко поддержал без комментариев как очевидный. Столь же достоин внимания, по его мнению, тезис о повышении престижа труда рабочих и инженерных кадров, в том числе через специальные чемпионаты и конкурсы.

Поблагодарив «Единую Россию» за возможность принять участие в программном форуме, Дмитрий Ноженко отметил плодотворность открытого диалога между руководителями федеральных органов власти и представителями бизнеса и органов местного самоуправления. Этот диалог, по словам партийца, позволил обозначить те проблемы, «с которыми люди сталкиваются непосредственно на земле».

В круглом столе, на котором обсуждался экономический раздел предвыборной программы «Единой России», приняли участие Секретарь Свердловского регионального отделения Партии, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Свердловской области (ЗССО), председатель Региональной программной комиссии «Единой России» Виктор Шептий, член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий, министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству ЗССО Альберт Абзалов, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Александр Макаров, директор НП «Союз машиностроительных предприятий Свердловской области» Андрей Бухмастов, исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щелоков, заместитель генерального директора Машиностроительного завода им. Калинина, член Региональной программной комиссии «Единой России» Александр Косинцев, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, руководитель Регионального исполнительного комитета Партии, член Региональной программной комиссии «Единой России» Иван Корякин.

Областная газета Свердловской области