На Среднем Урале выбрали лучших мастеров стройки

24 июня 2016, 17:55

Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Строймастер», а также соревнования областного этапа конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» прошли в Екатеринбурге 24 июня на одной из стройплощадок в новом жилом районе «Солнечный».

В конкурсах приняли участие 78 мастеров, представляющих 38 компании из Екатеринбурга и городов Свердловской области. Соревновались представители семи строительных специальностей, по каждой из которых была организована отдельная номинация, и выбраны свои победители.

Так, в конкурсе «Строймастер» соревновались 60 мастеров по шести специальностям. Победителями стали: электросварщик Александр Чусов (ОАО «Уралметаллургмонтаж 2»), плиточник Александр Князев (НП «УС «Атомстройкомплекс»), плотники Константин Мельников и Максим Васильев (НП «УС «Атомстройкомплекс»), монтажники светопрозрачных конструкций Евгений и Владимир Хмелевы (ООО «Спецремстрой»), каменщик Алексей Макаров (АО «СМП-280»), штукатур Наталья Тунгускова (ООО «Юпитер-НТ»). Отметим, что призеры в номинациях «Каменщик», «Штукатур» и «Электросварщик» отправятся в Москву на федеральный этап конкурса «Лучший по профессии-2016.

В номинации «Монтажник сантехсистем и оборудования» областного этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!», приняли участие девять бригад, в каждой из которых было по два человека. Монтажникам предлагалось за три часа выполнить разводку труб канализации и водоснабжения в ванной комнате строящего жилого дома. В этих соревнованиях победителями стали Игорь Мужев и Сергей Мяконьких (ООО «СК Екатеринбургсантехмонтаж»), которые максимально качественно выполнили задание за 47 минут. Наградой за такой выдающийся результат станет денежное вознаграждение и возможность принять участие в окружном этапе конкурса.

Торжественное чествование и награждение всех победителей соревнований состоится в Екатеринбурге 13 августа – в День строителя – на главной площадке праздника в ЦПКиО им. Маяковского.

«В этом году конкурс среди работников строительных специальностей в Свердловской области проводился четырнадцатый раз. Соревнования приурочены к предстоящему Дню строителя. Конкурсы профессионального мастерства вносят важный вклад в сохранение лучших трудовых традиций, развитие строительной отрасли региона. Состязания позволяют популяризировать профессии человека труда, повышают профессионализм работников отрасли. Всё это – залог улучшения качества жизни уральцев», – отмечает министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Напомним, что конкурс «Строймастер» организован при поддержке министерства строительства и развития инфраструктуры, администрации Екатеринбурга и национального объединения строителей.

Конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» проводится уже шестой год. В Свердловской области соревнования проходят при поддержке губернатора региона и полномочного представителя Президента РФ в УрФО. В 2016 году только на Среднем Урале конкурсы пройдут в десяти номинациях в следующих отраслях экономики: металлургия, машиностроение, химическая промышленность, легкая промышленность, деревообработка и лесопромышленный комплекс, энергетика, строительство, транспорт, сфера услуг, здравоохранение.

Областная газета Свердловской области