Список кандидатов, который был утвержден Съездом, сформировали жители

28 июня 2016, 17:04

Региональный, как и федеральный список кандидатов от «Единой России», будет сформирован на основе широкого предварительного голосования. Это подчеркнул Секретарь Свердловского регионального отделения Партии на состоявшейся 28 июня пресс-конференции в областном Доме журналистов.

Подведение итогов второго этапа XV Съезда Партии Виктор Шептий, возглавивший на нем свердловскую делегацию, начал с рассказа о предвыборной программе. Каждый из восьми ее разделов состоит из двух частей. Первый, отметил партиец, представляет собой достаточно точный отчет с цифрами, фактами, отсылами к предвыборной программе, с которой «Единая Россия» шла на выборы в 2011 году. Вторая же часть – то, что будет сделано в ближайшие пять лет.

«Как сказали наши руководители, партия «Единая Россия» должна сохранить свои лидирующие позиции, – рассказал Виктор Шептий, – тогда это будет не только программа Партии, но и программа развития страны минимум до 2021 года».

На базе федеральной программы будет сформирована и региональная, проект которой сейчас проходит обсуждение с профессиональными сообществами. «Я думаю, у нас будет очень интересная, полезная программа, – подчеркнул Секретарь Свердловского регионального отделения Партии, – с ответами на вопросы, почему нужно голосовать за «Единую Россию» и что «Единая Россия» сделала и сделает для людей».

Вторым важным итогом XV Съезда стало выдвижение кандидатов от «Единой России» на выборы в Госдуму. Ему, напомнил Виктор Шептий, предшествовала беспрецедентная по организации и по масштабу проведения процедура предварительного голосования. В Свердловской области, если учитывать количество избирателей, она была одной из самых масштабных. «Двести семнадцать тысяч жителей, – напомнил лидер свердловских единороссов, – откликнулись, помогли нам, точнее, не помогли, а сами сформировали тот список кандидатов, который вчера был официально утвержден».

Федеральный список Партии будет состоять из 36 региональных групп. Многие субъекты РФ в них объединены, и только в 15 случаях границы субъекта и региональной группы совпадают – речь идет о национальных республиках, а также о Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Свердловской области. Выделение Среднего Урала в отдельную группу, по словам Виктора Шептия, «еще раз подчеркивает отношение к Свердловской области как к самодостаточному субъекту, в том числе в решении политических вопросов».

Все кандидаты, подчеркнул Виктор Шептий, выдвинуты в строгом соответствии с результатами предварительного голосования. «В открытом доступе на сайте pg.er.ru выложены результаты нашего предварительного голосования, – напомнил он, – и можно посмотреть, в каком порядке там по количеству завоеванных голосов расставлены кандидаты. Именно в таком порядке они и внесены в федеральный список и по одномандатным округам – за исключением тех, кто добровольно отказался от участия».

В строгом соответствии с результатами предварительного голосования выдвинуты кандидаты и по одномандатным избирательным округам на территории Свердловской области. Исключение составляет только Нижнетагильский округ №171, результаты голосования по которому аннулировал Федеральный оргкомитет. Здесь по решению Съезда будет избираться председатель комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации «Уралвагонзавода» Алексей Балыбердин. Его кандидатуру на заседании Высшего и Генерального советов Партии в соответствии с регламентом внес председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, причем, отметил Виктор Шептий, «внес на основе нескольких тысяч подписей, которые были собраны сотрудниками «Уралвагонзавода», жителями Нижнего Тагила и направлены ему в Партию».

Следующим этапом работы свердловских единороссов станет формирование кандидатов от «Единой России», которые будут участвовать в региональных выборах. «Девятого июля мы запланировали проведение конференции по выдвижению, – напомнил Виктор Шептий, – где на основе такого же широкого предварительного голосования сформируем список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания. Таким образом все подготовительные процедуры будут завершены».

В пресс-конференции, прошедшей 28 июня в Доме журналистов Свердловской области, также принял участие еще один участник второго этапа XV Съезда Партии – председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он охарактеризовал партийный список, утвержденный на Съезде, и подвел предварительные итоги работы шестого созыва Госдумы.

Областная газета Свердловской области