Губернатор поручил главам городов взять на контроль вопрос качества домов, строящихся для расселения граждан из аварийного жилфонда

28 июля 2016, 12:23

Главам муниципалитетов Свердловской области необходимо взять на постоянный контроль вопрос качества жилья, предоставляемого жителям региона взамен их аварийных домов. Такую задачу 28 июля поставил губернатор Евгений Куйвашев, выступая на заседании Совета по реализации на Среднем Урале нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Глава региона сообщил, что в настоящее время в нашем регионе реализуется третий этап программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, который должен завершиться в конце этого года. По его итогам необходимо переселить 4411 человек. На эти цели выделены 2 миллиарда 567 миллионов рублей, за счет которых планируется построить 80 многоквартирных домов. Из этого числа 59 домов уже построены. Условия проживания улучшили всего 1094 человека в 26 муниципальных образованиях из 52, принимающих участие в данном этапе программы.

«Эти данные говорят о наметившемся отставании в темпах реализации мероприятий программы. Среди наиболее проблемных территорий – Камышловский, Березовский, Серовский, Шалинский, Тавдинский городские округа, Таборинское сельское поселение и город Ирбит. Прошу глав муниципальных образований взять проблему на личный контроль и обеспечить своевременное выполнение мероприятий программы», – заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор акцентировал внимание участников Совета и на другом важном аспекте в реализации программы – качестве строительно-монтажных работ и предоставляемого жилья. Он сообщил, что по данным на 1 января 2016 года в отношении 39 многоквартирных домов поступили претензии по качеству жилья. Все они были учтены Фондом содействия реформированию ЖКХ. Областное министерство строительства и развития инфраструктуры изучило ситуацию, были проведены проверки, в результате которых три жилых дома исключены из реестра обращений, а по семи домам в Фонд направлены документы на снятие с контроля. По остальным домам ведётся работа по устранению выявленных недостатков.

«Вопрос качество жилья, предоставляемого жителям области взамен их аварийных домов – должен быть на постоянном контроле глав муниципальных образований. Дома строятся на ваших территориях, для ваших земляков. Вы должны постоянно контролировать ход работ, привлекая общественность, СМИ. Переселение людей из аварийного жилья – это такая значимая социальная тема, пренебрежение к которой сегодня недопустимо», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Исполняющий обязанности министра строительства и развитии инфраструктуры Сергей Киселев напомнил главам муниципалитетов, что для выполнения задач по переселению граждан из аварийного жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, осталось всего полтора года. «За оставшееся время мы планируем создать правовую основу для ликвидации аварийного жилья, признанного таковым уже после этой даты, чтобы обеспечить непрерывность процесса улучшения условий проживания уральцев. Уже сейчас в этот реестр включено 1407 жилых домов, в которых проживают почти 14 тысяч человек», – заявил Сергей Киселев.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий по итогам совещания отметил, что на Среднем Урале Указ Президента о переселении граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, будет выполнен в установленные сроки. «Сейчас важно решить судьбу тех людей, которые проживают в домах, признанных авариными уже после этой даты. Как к депутату ко мне поступает много обращений от граждан, живущих в аварийных домах. Людей интересует, когда именно их дома будут расселены, когда они получат комфортное жилье. Пока нет чёткой нормативной базы для исполнения следующего этапа программы. Но я не сомневаюсь, что эта проблема будет решена – возможно, с развитием арендного жилья или с привлечением жилья, которое будет передаваться в соцнайм», – заявил Виктор Шептий.

Областная газета Свердловской области