Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов держать ход капремонта МКД на личном контроле

28 июля 2016, 17:16

Держать на постоянном личном контроле соблюдение графика и качества работ по капремонту многоквартирных домов. Такое поручение 28 июля на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» главам муниципалитетов дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«Сейчас для капремонтов – самая горячая пора, важно не упустить время, чтобы все сезонные работы, связанные с кровлей фасадами, коммуникациями, провести вовремя и на достойном уровне», - подчеркнул он.

Руководитель отметил, что сегодня для выполнения этой задачи в регионе есть все необходимые условия. И в первую очередь это касается роли органов местного самоуправления - в отличие от прошлого года, они напрямую включены в процесс капремонта с возможностью предлагать проверенных подрядчиков и давать отвод недобросовестным и неквалифицированным исполнителям, согласовывать проектно-сметную документацию, прорабатывать варианты разбивки многоквартирных домов (МКД) по лотам и прочее.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил, что в план 2016 года включен ремонт 2516 МКД. По объему это сопоставимо с плановыми показателями всех вместе взятых регионов Уральского Федерального округа. (Челябинская область – 1030 МКД, Ханты-Мансийский АО – 655, Курганская и Тюменская области – 337 и 276 МКД соответственно, Ямало-Ненецкий АО – 184 МКД). По состоянию на 27 июля полностью работы выполнены почти на 500 объектах, из них 277 МКД уже прошли приемку со стороны собственников, фонда и органов местного самоуправления, оставшиеся проходят процедуру оформления документов. В целом по области плановый показатель физически выполненных видов работ составляет около 55 процентов. Оставшиеся работы, проинформировал он, идут в графике и есть полная уверенность в том, что все они будет завершены в установленные сроки.

Сегодня же, сообщил руководитель ведомства, формируется план капремонтов на 2017 год. В этой связи по-прежнему острым остается вопрос по ветхим домам и домам с высоким износом. Позиция министерства и регионального оператора в отношении данных объектов, отметил глава МинЖКХ, однозначна: ремонт таких домов нецелесообразен ни физически, ни экономически. Исходя из этого, обратился он к руководителям территорий, до конца августа – ко времени завершения актуализации краткосрочного плана на 2017 год - такие объекты из региональной программы должны быть исключены и переведены программу расселения ветхого и аварийного жилья.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу реконструкции жилых домов, отнесенных к памятникам культурного наследия. Руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий отметил, что восстановление таких домов – а их достаточно много в таких старых городах Среднего Урала как Ирбит, Камышлов, Алапаевск и др. – в разы превышает стоимость ремонта обычных типовых домов, и тех средств, которые собирают жители, на эти цели крайне недостаточно. Поэтому сегодня необходимо принятие принципиального решения о работе с данными объектами в рамках отдельной программы и с привлечением средств как областного так и федерального бюджета.

«Сегодня, когда мы активно занимаемся реформированием и модернизацией системы ЖКХ, развитием инфраструктуры, не стоит забывать, что качество жизни уральцев не ограничивается крепкими стенами и новыми трубами. Это также чистые улицы, зеленые, обустроенные скверы, удобные места для парковки, безопасные детские площадки, спортивные сооружения во дворах. Занимаясь жилищным фондом, не стоит забывать о благоустройстве муниципалитетов. Это то, что ценят люди, что обеспечивает комфортность жизни», - сказал в завершение Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области