Главы муниципалитетов Свердловской области подробно обсудят итоги инвестрейтинга

29 июля 2016, 11:09

В ближайшее время по поручению губернатора Свердловской области в министерстве инвестиций и развития пройдут рабочие встречи с главами муниципалитетов региона, чтобы более подробно обсудить итоги инвестрейтинга и определить задачи на ближайший год по каждому конкретному муниципалитету.

Напомним, лидером рейтинга стал Заречный. В первую десятку также вошли Каменск-Уральский, Екатеринбург, Нижний Тагил, Ирбит, Березовский, Арамиль, Новоуральск, Рефтинский и Верхняя Пышма.

Определены лидеры и по отдельным показателям. Так, наиболее упрощены для предпринимателей процедуры получения разрешительной документации в Заречном и Асбесте. Среди муниципалитетов, где появились работоспособные инвестиционные команды – Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Заречный, Арамиль, Ирбит. По показателю «доступность и качество инфраструктуры для бизнеса» лидируют Арамильский, Талицкий, Рефтинский, Горноуральский городские округа, Нижний Тагил, Дегтярск, Екатеринбург, Верхняя Пышма. По поддержке малого и среднего предпринимательства лучшими стали Заречный, Березовский, Каменск-Уральский, Новоуральск, Качканар, Нижний Тагил, Верхняя Пышма. Результативность мер, направленных на рост инвестиций, отмечен в таких территориях как Березовский, Заречный, Каменск-Уральский, Верхняя Салда, Арамиль.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поручил областному Минфину предусмотреть дополнительные меры финансовой поддержки муниципалитетам-лидерам рейтинга инвестиционной привлекательности среди территорий Среднего Урала.

«Считаю, что должен быть стимул для тех территорий, кто растет в рейтинге. Я дам поручение министерству финансов в бюджете 2017 года предусмотреть дополнительные меры поддержки для 10 муниципалитетов-лидеров на поддержку малого и среднего бизнеса, реализацию инвестпроектов. За лучшую динамику – предусмотреть дополнительную поддержку еще трем муниципалитетам. Думаю, это будет правильно и справедливо. Остальным необходимо посмотреть свою систему координат», – подчеркнул губернатор.

Как уточнил первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов, «крайне важно, чтобы глава муниципалитета и инвестиционный уполномоченный досконально знали все без исключения инвестпроекты территории, вовремя принимали меры по поддержке, выступали с инициативой реализации новых бизнес-проектов. Гарантировали доступность информации о ресурсах муниципалитета, включая объекты имущества, земельные участки, потенциальные инвестиционные площадки. Максимально оптимизировали процедуры получения разрешительной и согласительной документации, сделали информацию об этом простой и понятной. Активно поддерживали новые бизнес-инициативы, взаимодействовали с бизнес – сообществом».

Отметим, сегодня в Свердловской области уже работают инструменты эффективного выстраивания взаимодействия бизнеса и власти для реализации новых бизнес – инициатив на муниципальном уровне. Это комплексные программы развития муниципальных образований. Сегодня их 10. Они предусматривают реализацию более 250 мероприятий. При этом общий объем внебюджетных средств по этим мероприятиям превысил 40 миллиардов рублей. Заключаются инвестиционные соглашения – в общей сложности сейчас уже реализуются 52 соглашения, из которых 32 на условиях муниципально-частного партнерства и концессий. Действуют и соглашения по реализации мер, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Сегодня министерством инвестиций и развития заключено 42 таких соглашения с муниципальными образованиями, предусматривающих по итогам 2016 года сформировать базу данных из 712 инвестиционных площадок (включая земельные участки) с реализацией не менее 104 бизнес-планов.

Областная газета Свердловской области