Свердловские медики предупреждают туристов о необходимости профилактики лихорадки Денге

29 июля 2016, 20:12

По информации министерства здравоохранения Свердловской области, в 2016 году выявлен случай заболевания лихорадкой Денге у жителя Екатеринбурга, вернувшегося из Доминиканской республики. В прошлом году это заболевание было выявлено у пяти жителей региона, вернувшихся из туристических поездок на территории Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам, Республика Филиппины).

Лихорадка Денге – это вирусная инфекция, основными переносчиками которой являются комары Aedes aegypti. Заболевание протекает с лихорадкой, головными и поясничными болями, тошнотой, воспалением суставов и сыпью. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями.

Лихорадка широко распространена в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Бразилия, Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама и др.).

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет остается напряженной ситуация по лихорадке Денге.

В 2016 году в Малайзии зарегистрирован подъем заболеваемости лихорадкой Денге. Количество пострадавших составило 55 тысяч человек, из них свыше 100 – с летальным исходом.

На острове Пхукет (Таиланд) в текущем году заболеваемость лихорадкой Денге увеличилась более чем в три раза. Аналогичная ситуация и во Вьетнаме.

В Российской Федерации за последние годы в зарегистрированы завозные случаи лихорадки Денге: в 2012 году – 63 случая, в 2013 году – 170, в 2014 году – 105 случаев, в 2015 году – 136, за 1 полугодие 2016 года – более 70. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов.

Главный эпидемиолог Минздрава Свердловской области Ирена Базите рекомендует туристам для профилактики лихорадки Денге и других геморрагических лихорадок с трансмиссивным путем передачи пред путешествием уточнять в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области (по телефону 374-12-44 или на сайте http://66.rospotrebnadzor.ru) и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. Также туристам рекомендуют использовать индивидуальные средства защиты от комаров: оконные противомоскитные сетки, одежду с длинными рукавами, репелленты; после возвращения из страны пребывания при повышении температуры и других признаков инфекционного заболевания, сразу обращаться к врачам, обязательно сообщив при этом о месте и сроках своего путешествия.

Областная газета Свердловской области