Свердловская область в четвертый раз отметит День пенсионера

24 августа 2016, 15:17

Свердловская область в четвертый раз отметит День пенсионера. Мероприятия пройдут на территории всего региона с 28 августа до 1 октября 2016 года.

По Указу губернатора Евгения Куйвашева День пенсионера отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа и является стартом для месячника, посвященного чествованию людей старшего поколения.

«Свердловская область стала первым регионом в стране, где учрежден такой областной праздник. Спектр мероприятий, проводимых в рамках Дня пенсионера очень широк. По итогам 2015 года в регионе проведено более 4 800 мероприятий, в которых по нашим оценкам приняли участие порядка 315 тысяч человек. В текущем году планируется привлечь к празднованию еще большее количество жителей области. Кроме того, 2016 год в России объявлен «Годом кино». Значительное количество мероприятий, проводимых в месячник, будет посвящено данной тематике», – сказал на пресс-конференции в областном доме журналистов министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В программе мероприятий месячника – выставки, спортивные состязания, концерты, турслеты, благотворительные акции, выездные личные приемы граждан, дни открытых дверей. Пройдут ставшие уже традиционными фестиваль клубного движения и открытые уроки компьютерной грамотности для пенсионеров. Кроме того, состоятся мероприятия, вызвавшие у пенсионеров интерес в ходе предыдущего месячника: «битва хоров», турниры игр в КВН и «Что? Где? Когда?», соревнования по боулингу и бочче и, конечно, конкурс красоты для женщин старшего поколения «Самая обаятельная и привлекательная», в котором примут участие дамы, от 60 до 75лет.

Координатором месячника является министерство социальной политики Свердловской области. Кроме того, в этой работе задействованы региональные министерство культуры, министерство здравоохранения, министерство агропромышленного комплекса и продовольствия, департамент по труду и занятости населения, а также отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области. Свое участие в месячнике подтвердили все муниципальные образования региона.

«В течение сентября в Екатеринбурге запланировано проведение более 300 мероприятий, посвященных Дню пенсионера и подготовленных муниципальными учреждениями и предприятиями. В каждом районе пройдут познавательные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, консультативные дни и медицинские осмотры. 242 предприятия бытового обслуживания будут предоставлять свои услуги с хорошей скидкой. Речь идет о парикмахерских, фотоуслугах, ремонте обуви, одежды. Ключевым мероприятием Дня пенсионера в Екатеринбурге станет III Областная специализированная выставка товаров и услуг для лиц среднего и старшего возраста «Третий возраст». Она пройдет 22-24 сентября в Центре международной торговли», - отметила председатель комитета по социальной политике администрации Екатеринбурга Елена Левина.

Кроме того, поздравительные мероприятия пройдут в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Свердловской области, а более 29 тысячи маломобильных граждан получат поздравления на дому.

Торжественное мероприятие, открывающее месячник Дня пенсионера в Свердловской области состоится 28 августа в ДИВСе и на прилегающей к нему территории, где будут организованы интерактивные площадки по танцам, стилю и моде, изготовлению поделок, фотосъемке. Также будут работать выставка урожая и товаров здорового образа жизни. На прилегающей территории городского пруда будет организовано водное шоу, а на стадионе «Динамо» пройдет шахматный турнир и спортивные показательные выступления. Завершится действие праздничным концертом, в котором планируется участие более 3,5 тысячи пенсионеров.

«Я каждый год с нетерпением жду наш региональный праздник – День пенсионера. У пенсионеров есть масса возможностей: сходить в кино, музеи, театры, поучаствовать в мастер-классах – и все это бесплатно или по льготной стоимости. Так много интересных мероприятий, что даже не знаешь, как успеть все посетить?! В позапрошлом году социальные работники организовали для нас мастер-классе по танцу живота, а сейчас я занимаюсь этим на постоянной основе уже целый год и даже участвую в соревнованиях и выигрываю. Еще я участвовала в мастер-классе по вейкбордингу, посетила различные музеи нашего города, а также съездила на выездные экскурсии по святым и историческим местам. А кроме того, есть возможность и получить услуги: подстричься или отремонтировать обувь. Призываю всех жителей области принимать активное участие в праздновании Дня пенсионера», – поделилась впечатлением от праздника пенсионерка Валентина Митюхляева.

Областная газета Свердловской области