Качество ремонтных и строительных работ на региональных автодорогах проверяют эксперты и общественники

24 августа 2016, 22:25

Управление автомобильных дорог Свердловской области озвучило предварительные итоги первых плановых проверок объектов дорожного хозяйства, на которых в 2016 году проходят строительные и ремонтные работы в рамках государственных контрактов с подрядными организациями.

Первый рейд сотрудников Управления автомобильных дорог и общественников был проведен на автодорогу «Екатеринбург – село Косулино». Здесь в текущем году проходит ремонт на пятикилометровом участке, расположенном в границах административного центра региона. Работы выполняет подрядная организация «Свердловскавтодор». На этом объекте сотрудниками лаборатории контроля качества Управления автодорог взяли девять вырубок из асфальта. По итогам изучения проб никаких отклонений от ГОСТов и правил выявлено не было.

Также в августе был проинспектирован ход капитального ремонта четырёхкилометрового участка автомобильной дороги «село Николо-Павловское – село Петрокаменское – Алапаевск», расположенной на территории Горноуральского городского округа. Здесь работы выполняет подрядная организация «УБТ-Сервис». С объекта было взято пять вырубок из верхнего слоя асфальта и одна вырубка из выравнивающего слоя дорожного покрытия. По итогам исследования из пяти вырубок верхнего слоя покрытия два керна были признаны не соответствующими требованиям по уплотнению, одна вырубка не соответствовала по толщине верхнего слоя покрытия. Вырубка из выравнивающего слоя покрытия была признана не соответствующей требованиям по уплотнению. По результатам проверки на основе заключения лаборатории контроля качества Управления автодорог подрядчик должен переустроить покрытие на участках общей протяженностью около 300 метров. Также к подрядной организации будут применены штрафные санкции. В Управлении автодорог пояснили, что согласно государственным контрактам за выявленные некритические дефекты предусмотрены штрафные санкции в размере до 20 процентов от стоимости госконтракта, а за выявленные критические дефекты объект не подлежит приемке до переделки всех работ.

Никаких нареканий у дорожников не вызвали пробы, взятые на строящемся подъезде к деревне Кабакова (подрядная организация – «Уралдортехнология»). Все три вырубки из верхнего слоя асфальта признаны соответствующие всем требованиям.

Также нареканий дорожников и общественников не вызвали пробы, взятые на строящемся участке ЕКАДа – почти 11-километровой автодороге от подъезда к поселку Медному до Полевского тракта (подрядные организации – «Трест УТСС» и «ПромСтройДекор») – все 18 вырубок из асфальта признаны соответствующими требованиям.

Между тем, лабораторные исследования по итогам проверки капремонта подъезда к поселку Мурзинка (подрядная организация – «СУ-196») выявили серьезные нарушения. Было обнаружено несоответствие по уплотнению и по толщине верхнего слоя покрытия на участке общей протяженностью 600 метров. 25 августа на этот объект запланирован повторный выезд представителей Управления автодорог и общественников, в котором могут принять участие все желающие.

Всего в ходе первого этапа проверок было проведено восемь выездов на объекты. Часть взятых проб асфальтобетона еще находится на испытаниях в лаборатории качества Управления автомобильных дорог. Понаблюдать за ходом испытаний могут заинтересованные общественники и журналисты. В частности, 26 августа в лаборатории специалисты будут изучать пробы, взятые с ремонтируемого участка автодороги «Невьянск – Реж – Артемовский – Килачевское».

Перечень объектов очередного этапа строительного контроля на региональных автодорогах уже размещен на сайте Управления автомобильных дорог региона в разделе «Наши объекты». Всего до конца сентября планируется провести не менее тридцати выездов на объекты.

Напомним, что плановые проверки проводятся Управление автомобильных дорог ежегодно. По рекомендации министерства транспорта и связи региона, в 2016 году принять участие в проверках и последующих испытаниях могут все желающие – общественники, автолюбители и журналисты. Для этого необходимо заранее сообщить о своём намерении по телефону (343) 261-71-88 и к обговоренному времени подъехать в ведомство (Екатеринбург, ул. Луначарского, 203).

Также напомним, что в 2016 году дорожный фонд региона составил почти 17 миллиардов рублей. Губернатор Евгений Куйвашев поставил перед правительством Свердловской области и главами муниципалитетов задачу максимально эффективно использовать средства, выделенные из бюджета на дорожную деятельность. «Необходимо вести мониторинг качества выполнения дорожных работ – общественники должны быть максимально вовлечены в приемки, проверки качества дорог, чтобы после окончания зимнего периода дороги не превращались в неприглядное зрелище. Также считаю необходимым при организации работ в первую очередь учитывать интересы жителей», – заявил ранее Евгений Куйвашев.

К общественному контролю над ходом ремонтно-строительных работ на автодорогах Свердловской области подключилось региональное отделение партии «Единая Россия». Регулярно с рейдами на объекты дорожного хозяйства выезжают представители партийных проектов «Безопасные дороги» и «Народный контроль», эксперты, члены региональной общественной палаты и другие эксперты.

Областная газета Свердловской области