В День народов Среднего Урала состоится презентация документального фильма «160»

25 августа 2016, 13:43

На праздничном мероприятии, посвященном Дню народов Среднего Урала состоится презентация документального фильма «160», созданного коллективом свердловской общественной организации «Культурное просвещение» при поддержке регионального правительства.

Как отметили авторы, главная цель создания фильма – показать зрителям уникальность Урала с ее моделью соседства множества народов, влияние многонациональности на развитие региона, общие культурные, духовные черты в традициях народов, сохранение разнообразия и его важность для самоопределения уральцев.

«Мы уже более шести лет реализуем проект «Город мастеров» знакомящий зрителя с различными ремеслами народов Урала и созданный по канонам фильмов короткого формата. Идея снять «большой» фильм, посвященный народам, проживающим на территории Свердловской области, зародилась в ходе изучения быта и традиций жителей различных национальностей. Уверен, когда не хватает знаний и понимания о традициях, обычаях того или иного народа, либо они искажены стереотипами, возникают недопонимания. Фильм, в первую очередь носит познавательный характер, знакомит зрителя с уникальной культурой этносов», – рассказал президент Свердловской общественной организации «Культурное просвещение» Вадим Овчинников.

В фильме представители разных народностей в своих национальных костюмах и на родном языке произносят ряд фраз, например, «мы – русские (марийцы, казахи, осетины и т.д.)», «Урал – наш дом», а также отдельные слова, такие как дружба, семья, традиция. Эти эпизоды показывают визуальный образ представителей разных этносов, проживающих на территории региона, и дают представление о том, как одно и то же слово может произноситься на разных языках. Рассказы об особенностях культуры каждого народа, о которых нужно знать, чтобы лучше выстроить коммуникацию, дают представление зрителю о том, когда и как появилась эта нация на Урале, какой вклад внес этот народ в ее историю, экономику и культуру.

«В ближайшее время мы планируем показ фильма на большом экране в одном из кинотеатров Екатеринбурга. Помимо того, в течение последующего года будем принимать участие в различных кинофестивалях, в том числе рассматриваем возможность участия в конкурсах на международном уровне», – пояснил Вадим Овчинников.

Отметим, что фильм создан при поддержке правительства региона и за счет субсидии, предоставленной из федерального бюджета бюджету Свердловской области в целях создания проектов, изучающих культурное наследие, обычаи и традиции народов Урала, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и формировании у молодежи российской идентичности.

Напомним, что учрежденный в 2002 году указом губернатора Свердловской области День народов Среднего Урала пройдет 4 сентября в парке семейного отдыха «Таганская слобода» в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области