Для свердловских школьников за счет средств федерального бюджета закупят 20 новых автобусов

25 августа 2016, 14:14

Свердловская область включена в перечень регионов, которые в 2016 году получат новые школьные автобусы. По предварительной информации в школы Среднего Урала направят 20 транспортных средств, из них 17 автобусов группы ГАЗ и три – производства Ford Sollers. В настоящее время в правительстве Российской Федерации осуществляется согласование нормативного правового акта о распределении транспортных средств, которые в этом году планируется приобрести за счет средств федерального бюджета, между регионами России.

Автобусы будут переданы в 17 школ, а также в три государственные общеобразовательные организации для обеспечения подвоза воспитанников с ограниченными возможностями здоровья к месту учебы.

Отметим, что в 2016 году в Свердловской области планируется полная замена школьных автобусов 2005-2006 годов выпуска, а также начата замена транспорта 2007 года выпуска. Средства на покупку школьных автобусов выделяются из местных и областного бюджетов ежегодно, начиная с 2011 года. В частности, с 2011 по 2015 год из региональной казны на приобретение 205 школьных автобусов было направлено более 180 миллионов рублей. В этом году в областном бюджете предусмотрено более 22 миллионов рублей на закупку 36 автобусов для образовательных учреждений региона.

Напомним, что в Свердловской области завершается подготовка школ к новому учебному году. На сегодняшний день приемку прошли 98 процентов образовательных учреждений. Особое внимание уделяется соответствие учебных учреждений требованиям антитеррористической безопасности. В частности речь идет о наличии «тревожных кнопок». Кроме того, сотрудники ГИБДД тщательно проверяют прилегающую к школам территорию на предмет правильно обозначенных пешеходных переходов, установленных ограждений и дорожных знаков.

Напомним также, что губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал важность своевременной и качественной подготовки школ к новому учебному году. Кроме того, перед регионом стоит еще одна серьезная задача по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. Благодаря работе губернатора и правительства Свердловской области в 2016 году наш регион получил федеральную поддержку – правительство Российской Федерации выделило более 394 миллионов рублей на создание новых мест в школах региона.

Областная газета Свердловской области