В проведении сельскохозяйственных ярмарок заинтересованы и производители, и потребители

25 августа 2016, 14:18

Председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств заявил, что поддерживает идею продажи российскими садоводами излишков производимой ими продукции на рынках и ярмарках. По мнению журналиста Иннокентия Шеремета, который в составе рейдовой бригады «Единой России» побывал на днях на одной из таких ярмарок, в этом заинтересованы как продавцы, так и покупатели.

На то, что в последнее время мест разрешенной торговли для дачников становится все меньше, внимание Дмитрия Медведева обратила председатель садового некоммерческого товарищества «Ласточка» Татьяна Осинкина. Она отметила, что считает нужным поддержать на федеральном уровне создание площадок для торговли, чтобы каждый дачник имел возможность продать свою продукцию. Председатель правительства это предложение одобрил.

«По поводу того, носит ли такое производство товарный или нетоварный характер – я думаю, что это бессмысленный спор, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Качество продукции, особенно ягод, фруктов, которые в садоводческих товариществах выращиваются, выше, чем качество любых фруктов и ягод, которые мы получаем из-за границы, потому что это все своими руками в прекрасных экологических условиях, как правило, выращено».

Сельскохозяйственные ярмарки и рынки, отметил в комментарии ER.RU директор Телевизионного Агентства Урала Иннокентий Шеремет, зачастую для садоводов и мелких фермеров становятся единственным способом реализовать произведенную продукцию.

«У фермера не химия, – подчеркнул журналист, – но он не в состоянии сделать столько продукции, чтобы с ним подписала договор торговая сеть. Погода изменилась – и он просто не завезет продукцию в необходимом объеме. Суется в маленький магазин – ему предлагают цену очень низко опустить, а сами в пять-шесть раз дороже продают».

О том, какие условия «входа» в магазины ставят перед производителями, Иннокентию Шеремету рассказали участники сельскохозяйственной ярмарки в Екатеринбурге, которую журналист проинспектировал вместе с членами мониторинговой группы «Честная цена». По словам владельца небольшой пасеки в Артинском районе Владимира Рябухина, частные магазины готовы принимать у него мед по цене 100 рублей за килограмм, чтобы продать затем по 400-500 рублей. На ярмарке же он реализует свою продукцию по 350 рублей – и это далеко не самая высокая цена.

Заинтересованы, по мнению Иннокентия Шеремета, в проведении сельскохозяйственных ярмарок и потребители. Здесь они могут купить качественную продукцию без наценок, которые обычно устанавливают торговые сети. Эти наценки в некоторых случаях, отметил журналист, просто «дикие» – до 500%.

Областная газета Свердловской области