Развитие садоводства действительно нуждается в государственной поддержке

25 августа 2016, 16:35

Освободить небольшие – дебитом до 100 кубометров – водяные скважины, которыми пользуются садоводы, от обязательного лицензирования предложил на днях, 22 августа, Председатель «Единой России» и федерального правительства Дмитрий Медведев. Именно о воде был первый из вопросов, который задали ему в Курской области представители местных садоводческих, огороднических и дачных хозяйств.

Совершенно правильным считает это предложение член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области, региональный координатор партпроекта «Чистая вода» Галина Артемьева. Дополнительная нагрузка во времени и расходах, с которой неизбежно связано лицензирование, по ее мнению, может сильно осложнить жизнь садоводам и огородникам.

Необходимость лицензирования предусматривает Водный кодекс РФ, принятый в 2006 году. Учитывать, как расходуются водные ресурсы, уверена Галина Артемьева, действительно необходимо. Однако необходимо принимать во внимание и опыт отечественной бюрократии, способной надолго, по словам депутата, «завести рака за камень». Между тем без воды никакой сад и огород не выживет.

Как сообщил на встрече с курянами Дмитрий Медведев, в Правительстве РФ в настоящее время рассматривает проект законопроекта о садовых товариществах. Он высказал надежду, что «нововведения… сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми и дачными участками, а также позволят решить целый ряд других проблем…, в частности подключение к энергосетям, газу, водоснабжению, улучшение общего состояния дорог».

Законопроектом предлагается, в частности, разрешить с самого возводить на садовых участках не просто домики, а полноценные дома как объекты индивидуального жилищного строительства. Бесконкурсное выделение земли садоводам, считают авторы, позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земли. Среди других мер предлагается также упорядочить виды денежных взносов, сделать единой систему оценки кадастровой стоимости и даже сделать второе воскресенье сентября общероссийским Днем садовода.

Люди, которые за счет собственных средств обеспечивают себя и свои семьи экологически чистыми продуктами, уверена Галина Артемьева, достойны поддержки государства – в том числе в создании дорожной и другой инфраструктуры таких товариществ. Перспективы такой поддержки в первой половине года обсуждались и в Законодательном Собрании Свердловской области. Как отмечал тогда депутат-единоросс Максим Иванов, в Свердловской области насчитывается около 1,5 млн садоводов и огородников. Обсуждение соответствующих мер будет продолжено в новом созыве Заксобрания. В рамках сотрудничества Свердловских региональных отделений «Единой России» и Союза садоводов предполагается сформировать областную Программу развития садоводства и огородничества до 2020 года.

Областная газета Свердловской области