Федеральные эксперты высоко оценили работу властей Свердловской области по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ

27 августа 2016, 00:22

Важнейшие вопросы, от которых зависит развитие строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства, решение актуальных социальных проблем, безопасность и качество жизни граждан, обсуждались 22 августа в Екатеринбурге на первом выездном заседании президиума Общественного совета при Минстрое РФ, которое прошло под председательством Сергея Степашина.

«Свердловская область эффективно справляется с вопросами переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта. Так, я знаю, что здесь 90 процентов средств, собранных с граждан, будут использованы на капитальный ремонт по целевому назначению. Программа по переселению из аварийного жилья в регионе полностью будет выполнена к 2018 году, только в этом году будут переселены более 10 тысяч граждан. Самое важное, что хочется отметить, губернатор Евгений Куйвашев встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. Мы отмечаем, что Свердловская область входит в десятку лучших по привлечению инвестиций, в том числе – в сфере ЖКХ. В этой части регион в числе передовиков. Кроме того, именно в Свердловской области запущена первая в России губернаторская программа «1000 лифтов», по которой будет привлечено 2 миллиарда рублей частных инвестиций», – отметил председатель Общественного совета при Минстрое России, глава наблюдательного совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин

Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий также высоко оценил работу областных властей по привлечению частных инвестиций в модернизацию ЖКХ. «Тема реформирования ЖКХ – одна из самых сложных, так как эта сфера – одна из самых запущенных за десятилетия. Поэтому быть в передовиках – достаточно сложно. Но Средний Урал входит в десятку лучших регионов в части реализации всех программ по реформированию ЖКХ, по привлечению инвестиций. Около 1,5 миллиардов рублей уже привлечено – это достаточно большая цифра. Выстраивать экономику помогает совершенствование законодательство. Государственно-частное партнёрство должно быть выгодным – просто так бизнес в него не пойдет. Чем совершеннее будет законодательство, тем больше будет инвестиций. Поэтому мы консультируемся с регионами по вопросам совершенствования законодательства, и Свердловская область в этой части хорошо поработала – при создании концессий и привлечении частного капитала. По остальным программам регион сейчас также находится высоко в общефедеральном рейтинге», – отметил Леонид Ставицкий.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель «Ассоциации юристов России» Павел Крашенинников, участвующий в заседании президиума, подчеркнул важность проведения работы по модернизации законодательства. В частности, по его словам, если состояние жилищного законодательства находится на среднем уровне, то законодательство о капремонте – на уровне ниже среднего. «Совместно с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным я внес законопроект, чтобы установить критерии к оплате капремонта, создать нормы по информированию населения о том, куда идут деньги за капремонт», – завил Павел Крашенинников.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер от своего имени и от имени губернатора Евгения Куйвашева поблагодарил членов президиума Общественного совета при Минстрое РФ за выбор Екатеринбурга в качестве площадки для проведения такого важного мероприятия. «Несмотря на то, что в своё время огромный толчок дал Президент, Правительство, Минстрой России и Фонд, чтобы начать системно решать проблемы по капремонту, переселению из ветхого жилья – до сих пор все эти вопросы остаются актуальными и требуют дальнейшей работы, совершенствования, поддержи в реализации этой программы. Мы благодарны Фонду за совместную работу. Уже 29 тысяч жителей Свердловской области получили возможность переехать в новое жилье. За время работы по программе ликвидировано 430 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. В нашей области было направлено 11 миллиардов рублей на реализацию программы, более половины из этих средств поступили при поддержке Правительства России и Фонда. Конечно, программа переселения из аварийного жилья очень важная и нужно думать о том, чтобы мы ее продлевали», – сказал Денис Паслер.

Добавим, что на 1 января 2016 года в строительном комплексе Свердловской области работает свыше 11 тысяч организаций.

За первое полугодие объём строительно-монтажных работ в Свердловской области составил 41,8 миллиарда рублей. Также за этот период на Среднем Урале был отмечен рост инвестиций в жилищное строительство на 27,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – инвестиции в этот сектор экономики составили 25,7 миллиарда рублей.

За семь месяцев текущего года в секторе производства строительных материалов предприятиями Свердловской области отгружено продукции на 40 миллиардов рублей, что к аналогичному периоду предыдущего года составляет 106,3 процента.

В 2015 году в строительном комплексе Свердловской области зафиксирован рекордный объем ввода жилья: за счет всех источников финансирования построены дома общей площадью почти 2,5 миллиона квадратных метров. По этому показателю наш регион занял седьмое место среди всех регионов России, и первое место среди регионов УрФО.

В 2016 году в Свердловской области сохраняются высокие объемы строительства жилья: за семь месяцев в эксплуатацию введено более 1 миллиона квадратных метров, до конца года планируется построить 2.25 миллиона «квадратов». За этот же период общая площадь незавершенного строительства многоквартирного жилья составила 3 миллионов квадратных метров или 258 домов. Такое же количество домов в нашем регионе находилось в стадии строительства год назад.

В целях дополнительного стимулирования по увеличению объёмов жилищного строительства на территории Свердловской области с 2015 года реализуется федеральная программа «Жилье для российской семьи», в рамках которой к 2017 году в 13 муниципалитетах планируется построить почти 500 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Стоимость квадратного метра жилья при этом не будет превышать 35 тысяч рублей. По программе уже построено четыре дома.

В 2016 году из бюджета Свердловской области на строительство 38 объектов социально-культурного назначения планируется направить почти 2, 2 миллиарда рублей. Еще 572,1 миллиона рублей на эти цели было привлечено из федеральной казны. Такие инвестиции позволят до конца года ввести в эксплуатацию на Среднем Урале 11 объектов физической культуры и спорта, шесть объектов образования, один объект культуры и одно пожарное депо.

Во втором квартале 2016 года Средний Урал вошел в первую десятку регионов страны по инвестиционной привлекательности в сфере ЖКХ. Рейтинг эффективности субъектов РФ по привлечению частного капитала в отрасль был сформирован федеральным Минстроем на основании исследования 85 субъектов страны. В региональном МинЖКХ отмечают, что такой высокий показатель – результат работы областных властей по модернизации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, в том числе – за счет привлечения частных инвестиций в эту сферу. Так, на сегодняшний день механизмы концессии при модернизации коммунальной инфраструктуры Свердловской области применяются в 12 муниципалитетах с общей суммой частных инвестиций свыше полутора миллиардов рублей. За последние два года с привлечением внебюджетных источников на Среднем Урале построено и реконструировано 206 объектов коммунального хозяйства: 86 источников теплоснабжения, 77 – водоснабжения и водоотведения, 35 – электроэнергетики и иные объекты ЖКХ. На тех территориях, где реализуются концессионные соглашения, в среднем на 15 процентов снизилось число аварийных ситуаций, почти на 18 процентов уменьшилось количество жалоб населения на качество коммунальных услуг. В настоящее время МинЖКХ ведется работа еще по 15 инвестиционным проектам: формируется база технических решений, производится расчет экономических составляющих, готовится предложение по формированию конкурсной документации.

Напомним, что в 2016 году Свердловская область уже выступала в качестве площадки для проведения стратегически важного для строительной сферы и отрасли ЖКХ мероприятия – в апреле на площадке форума-выставки ЕХPO BUILD RUSSIA прошло заседания третьей рабочей группы Госсовета, по итогам которого был сформирован пакет предложений по вопросу развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в России. Рабочую группу тогда провел глава Красноярского края Виктор Толоконский. Участие в её заседании приняли помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Евгений Куйвашев и его коллеги из других регионов. В ходе мероприятия неоднократно отмечалось, что Свердловская область была выбрана местом проведения заседания благодаря опыту региона и результатам, которые демонстрирует строительная отрасль.

Областная газета Свердловской области