Губернатору доложили об обеспечении местами в детсадах самых маленьких жителей Североуральска – от полутора до трех лет

27 августа 2016, 00:23

Демографический рост, обеспечение местами в детских садах самых маленьких горожан, внедрение новых стандартов в среднем образовании – выполнение майских указов Президента РФ и областных социальных программ губернатор Евгений Куйвашев обсудил с главой администрации Североуральска Владимиром Ильиных и главой Североуральского городского округа Борисом Меньшиковым.

«Я часто бываю в вашем округе и мне нравятся перемены, которые здесь происходят. При этом на достигнутом, безусловно, останавливаться не надо. Как идет работа по выполнению майских указов Президента по жилью, по детским садам?», – поинтересовался Евгений Куйвашев.

Создание новых мест в детских садах городского округа – вопрос не праздный: по данным муниципальных властей, в 2016 году в Североуральске зафиксирован рот рождаемости.

«Мы полностью закрыли очередь в детских садах и не только для детей с трех до семи лет, но и от полутора лет. У нас все дети обеспечены и яслями, и детскими садами», – отчитался Владимир Ильиных.

По его словам, планомерно выполняется и программа переселения из ветхого и аварийного жилья: «Сегодня вы вручили ключи от новых квартир. По программе переселения у нас ведется строительство еще одного дома», – сказал сити-менеджер.

Параллельно развивается и инфраструктура учреждений среднего образования. Евгений Куйвашев принял участие в открытии нового спортивного ядра при 8-й общеобразовательной школе, которая находится в центре большого жилого микрорайона.

По словам директора школы Светланы Калиной, образовательной программой школы предусмотрено три часа в неделю для уроков физкультуры в каждом классе, подготовка учащихся допризывного возраста по программе начальной военной подготовки, которая включает в себя как теоретические занятия, так и практические занятия, в том числе, проведение военно-спортивных игр.

Вообще пропаганде здорового образа жизни в школе уделяют большое внимание, в том числе, стараются привлечь как можно больше юных североуральцев к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На новой спортивной площадке созданы условия для занятия различными игровыми видами спорта: мини-футболом, волейболом, баскетболом, теннисом. Есть беговые дорожки, турники и игровые площадки для активного отдыха учащихся. Спорткомплекс стал подарком к началу учебного года не только для учеников школы номер 8, но и для всех школьников города. «Мы благодарны за содействие в создании этого спортивного объекта. Детям очень нравится», – отметила директор школы.

«Строя такие пришкольные стадионы, мы создаем в наших школах условия для всестороннего и полноценного развития и воспитания детей. Я очень рад, что результат совместной работы областных и муниципальных органов власти, получился такой замечательный», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поручил муниципальным властям и областному министерству общего и профессионального образования включить школу в программу «Уральская инженерная школа». В частности, в соответствие с поручением губернатора до 1 октября образовательное учреждение должно быть обеспечено 3D-принтером.

«За три с половиной года моей работы губернатор нас посетил шесть раз – это дорогого стоит! Такие визиты позволяют решить насущные вопросы, придать импульс развитию территории. За последние годы мы вложили почти два миллиарда рублей в благоустройство города, в улучшение качества жизни горожан – это и дороги, и жилье, и школы, и детские сады, и многое другое. Евгений Владимирович действительно не равнодушен к проблемам Североуральска и его жителей», – сказал Владимир Ильиных.

Глава региона пообещал и впредь с вниманием относиться к проблемам североуральцев и изыскивать возможности бюджетного финансирования первоочередных потребностей городского округа.

Губернатор поручил руководству муниципалитета внимательно отнестись к подготовке избирательных участков – 18 сентября голосование должно пройти организовано и комфортно для горожан. «Надо хорошо организовать избирательные участки, сам процесс должен пройти безукоризненно», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области