Североуральцы поблагодарили Евгения Куйвашева за внимание к городу и его жителям, а он сделал им еще один подарок

27 августа 2016, 00:24

В рамках рабочей поездки в Североуральске 26 августа глава региона Евгений Куйвашев принял участие в торжественном вручении ключей жильцам нового дома, открыл школьный стадион и Аллею памяти героев локальных войн. Все эти объекты были возведены при участии бюджетных средств.

В новый дом, построенный по областной программе переселения, переехали жители сразу четырёх аварийных зданий. На строительство было направлено 57 миллионов рублей, в том числе 26,4 миллиона рублей – из областного бюджета. Всего жилищные условия улучшила 31 семья.

«Открывая этот дом, мы в Свердловской области продолжаем верно и последовательно выполнять майские указы Президента России по сносу ветхого и аварийного жилья и строительству нового. Сегодня у нас особенно радостное событие: более 70 жителей Североуральска переезжают в новые, просторные квартиры. Я искренне желаю, чтобы в этом доме всегда слышался детский смех, были только приятные домашние хлопоты», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил строителей и проектировщиков за качественное и своевременное выполнение работ, а жильцов поздравил с новосельем.

В рамках визита губернатор посетил «Североуральский психоневрологический интернат» и дал поручение министерству социальной защиты провести мероприятия по благоустройству территории учреждения.

По пути к следующему объекту в Североуральске глава региона сумел оценить качество ремонта автомобильной дороги. По словам руководства округа, одна из главных транспортных артерий города много лет была проблемным участком, до ремонта которого не «доходили руки». Благодаря областному финансированию почти в 80 миллионов рублей, сейчас появляется новое качественное полотно протяженностью около трех километров с шириной проезжей части до 14 метров. Закончить дорогу планируется в 2018 году.

«Капитальный ремонт производится без перерыва движения транспорта. На данной автомобильной дороге предусмотрено 43 примыкания, два пересечения, а также тридцать парковок для стоянки автомобилей. Вдоль проезжей части улицы запроектированы транзитные тротуары с учетом существующих пешеходных направлений. Запланировано также двенадцать пешеходных переходов через проезжую часть улицы и восемь остановок общественного транспорта. После окончания работ по устройству дорожной одежды, предусмотрено устройство газонов, общей площадью тридцать квадратных метров, а также посадка деревьев и кустарников», – рассказал глава администрации Владимир Ильиных.

По его словам, переоценить значение реконструкции это транспортной артерии в Североуральске невозможно. Это самое масштабное строительство дороги за последние годы.

За появление в городе другого примечательного объекта, который был презентован горожанам в июле этого года, Евгений Куйвашев поблагодарил депутата Заксобрания Анатолия Сухова. Именно к нему члены общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева обратились за помощью в возведении Аллеи славы, посвященной павшим в локальных войнах североуральцам. Поддержка была оказана. Денежные средства в сумме 3,5 миллиона рублей были заложены в подпрограмме благоустройства территории Североуральского городского окрга. Сейчас Аллея славы – гордость Североуральска.

«Сделано очень большое, важное, нужное и для молодежи, и для всего нашего общества дело – сохранена добрая память о людях, защитивших Россию. Надеюсь, что опыт, знания наши защитники передадут подрастающему поколению. Чтобы вырастить достойную смену, готовую встать на защиту от главного врага – мирового терроризма. Как на нашей территории, так и за ее пределами», – отметил губернатор.

Евгению Куйвашеву также показали в Североуральске новый парк отдыха – Георгиевский парк, где выступали детские коллективы. Парк расположен в самом центре города и уже стал излюбленным местом прогулок горожан.

И еще об одном сюрпризе североуральцам стало известно в завершении визита губернатора – прямо на торжественном собрании, посвященном Дню шахтера – в поселке Черемухово появится собственный Дом культуры.

«Человечная и порядочная позиция «РУСАЛА» позволяет нам совместно решать вопросы дальнейшего улучшения жизни шахтеров и членов их семей. Компания платит налоги в Свердловской области, мы – обеспечиваем социальную инфраструктуру. Это дает результаты – я вижу, как меняется настроение людей. Мы с руководством города и рудника и при поддержке депутата Сухова приняли решение строить ДК именно в Черемухово. Уверен, это будет замечательный центр культуры и досуга», – сказал глава региона.

Помимо Евгения Куйвашева, поздравить горняков приехал и глава областных профсоюзов, сопредседатель общественного движения «В защиту человека труда» Андрей Ветлужских.

«Североуральск – знаковый город для Свердловской области, это завязано и с СУБРом, и с людьми, которые здесь живут. Это шахтерский город, это шахтёрское сильное братство! Я сегодня встречался с представителями профсоюзных организаций, обсуждали насущные вопросы, в том числе, летнюю детскую оздоровительную кампанию. Обсуждали плюсы и минусы. Мы сегодня говорили о том, что начинается кампания заключения коллективных договоров, а это вопросы индексации зарплаты, занятости. Мы будем держать их под контролем. Ну и, конечно, сегодня здесь праздник шахтеров. И я хочу сказать спасибо горнякам, тем людям, которые делают важное для всей страны дело. Это непростая и очень почетная профессия», – сказал Андрей Ветлужских.

Областная газета Свердловской области