Евгений Куйвашев обсудил с Андреем Заленским и Олегом Сандаковым ситуацию с пожарами в Свердловской области

27 августа 2016, 00:24

Губернатор Евгений Куйвашев и начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский 26 августа в Североуральске провели совещание по ситуации с лесными пожарами в Свердловской области.

«Это лето принесло жаркую погоду, и я понимаю, что кому-то это доставляет радость, но вам – дополнительные хлопоты и работу», – сказал Евгений Куйвашев.

По словам лидера Свердловской области, региональные власти и экстренные службы имеют немалый опыт борьбы со стихией, поэтому и к этому пожароопасному сезону область подошла в полной боеготовности. Оперативному обнаружению лесных пожаров и их ликвидации в течение первых суток способствует современная техника и применение новейших технологий. В частности, на территории области установлены более 50 круглосуточных видеокамер, позволяющих в онлайн-режиме отслеживать появление дыма. Кроме того, в этом году к обнаружению очагов возгорания был привлечен беспилотник. Активную помощь в обнаружении очагов возгорания оказывают и свердловчане, сообщая информацию по единому телефону лесной охраны.

По словам Андрея Заленского, пик пожаров пришелся на минувшую неделю. «Обстановка по лесным пожарам сложная, но управляемая. Пик пришелся на пятницу–субботу прошлой недели. Вчера по области прошли дожди и стало легче. Плюс приносит результат наша совместная с департаментом лесного хозяйства работа. Погода должна нам еще помочь: прогнозируют сильные дожди, и это позволит в течение трех-четырех дней все пожары ликвидировать», – отметил глава чрезвычайного ведомства.

По словам директора областного департамента лесного хозяйства Олега Сандакова, в регионе действует 16 очагов, 10 из них уже локализованы.

«Особо сложный пожар в Серове, но мы отправили туда два автомобиля с водой. На борьбу с огнем брошены 53 человека. Завтра туда будут направлены федеральные авиасилы, планируем сделать 30-40 сбросов воды», – доложил Олег Сандаков.

Евгений Куйвашев поручил держать ситуацию с пожарами на постоянном контроле.

Областная газета Свердловской области