К концу 2016 года в Свердловской области будет обновлено более 750 километров коммунальных сетей

12 сентября 2016, 20:10

К концу 2016 года на Среднем Уралебудет обновлено почти 760 километров коммунальных сетей: свыше 550 километров сетей электроснабжения, около 73 километров сетей теплоснабжения, 117 километров – газоснабжения и почти 20 километров – водоснабжения и водоотведения. На их строительство и модернизацию ресурсоснабжающие организации направили почти 14 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Указанные мероприятия, пояснил руководитель, осуществляются в раках инвестиционных программ и программ производственного развития предприятий.

"Когда мы говорим об обновлении коммунальной инфраструктуры, для всех очевидно, что в этом вопросе нет мелочей – строительство, реконструкция или модернизация любого, казалось бы, даже самого небольшого объекта, влияет на состояние системы в целом и выводит её на новый, более высокий уровень технических возможностей. В данном же случае, речь идёт о единовременном обновлении 750 километров сетей. Это огромный объем работы, результатом которого станет не только надёжность и повышение эффективности этой системы, но и самое главное – высокое качество коммунальных услуг для потребителей", – подчеркнул он.

Напомним, комплексная модернизация коммунальной инфраструктуры Среднего Урала началась в 2012 году и стала одним из главных приоритетов региональной политики в сфере ЖКХ. По требованию главы региона Евгения Куйвашева ежегодное финансирование отрасли тогда было увеличено с 400 миллионов почти до 3,5 миллиарда рублей.

На сегодняшний день, отметил глава МинЖКХ, обновление инфраструктуры идёт во всех муниципалитетах и осуществляется как за счёт бюджетных средств, так и за счёт внебюджетных источников – через инвестиционные программы, программы производственного развития предприятий, а также посредством реализации концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Последние, с объёмом частного капитала, превышающим 2,3 миллиарда рублей, действуют на территориях 15 муниципалитетов. В рамках указанных соглашений за два года на Среднем Урале построено 86 источников теплоснабжения, 77 объектов водоснабжения и водоотведения, 35 объектов электроэнергетики и иных объектов ЖКХ.

В малых населенных пунктах и городах, где из-за длительных сроков окупаемости реализация концессионных соглашений и инвестиционных программ невозможна, обновление инфраструктуры осуществляется за счёт региональной госпрограммы, с финансированием из средств областного и местных бюджетов.

"Начиная с 2012 года, – сообщил Николай Смирнов, – из консолидированного бюджета области на эти цели было затрачено свыше трех миллиардов рублей, треть из которых была направлена на оптимизацию муниципальных схем теплоснабжения в самых проблемных с точки зрения эффективности работы коммунального комплекса муниципалитетах. Первые этапы их реализации завершены в Белоярском и Горноуральском районах, Верхних Сергах и Верхотурье, продолжается работа в Дегтярске. Далее начнётся работа в Ирбите, Нижней Салде и других территориях".

Стоит отметить: благодаря системному и комплексному подходу к вопросам реформирования ЖКХ в 2016 году Свердловская область признана одним из самых инвестиционно привлекательных регионов страны в сфере ЖКХ. Успех Среднего Урала в данном направлении деятельности 26 августа был отмечен на заседании Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации председателем наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным, первым заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Леонидом Ставицким и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым.

Областная газета Свердловской области