Градсовет при губернаторе одобрил концепции строительства второй очереди Академического района и храма в центре Екатеринбурга

23 сентября 2016, 18:39

Значимые для Екатеринбурга проекты застройки – вторая очередь Академического района и храм во имя святой великомученицы Екатерины в центре города, – рассмотрены 23 сентября на заседании архитектурно-градостроительного совета, которое прошло под председательством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Концепции обоих проектов получили одобрение членов Градсовета и приглашенных на него экспертов.

Первым вопросом на заседании была рассмотрена концепция застройки второй очереди нового района столицы Среднего Урала – Академического. По словам Евгения Куйвашева, строительство Академического – это яркий и удачный пример комплексного освоения территории. "Это один из наиболее масштабных проектов жилищного строительства в нашем регионе. Его реализация во многом способствует успешному выполнению в Свердловской области задач по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным в майских указах", – сказал лидер региона.

Членам Градсовета была представлена концепция застройки второй очереди, основные параметры, технико-экономические показатели и принципиальные решения по организации городской среды в районе.

"Застройка второй очереди охватывает территорию в 350 гектаров. Здесь планируется построить более 3 миллионов квадратных метров жилья, в которых будут проживать свыше 100 тысяч человек. Когда мы говорим о благополучии и комфорте такого количества уральцев, следует заострить внимание на том, чтобы были учтены все потребности людей в объектах социальной сферы, транспорте и всём необходимом для полноценной жизни в новом районе", – отметил Евгений Куйвашев.

Начальник муниципального бюджетного учреждения "Мастерская генерального плана" Руслан Габдрахманов рассказал, что в проектируемом районе предлагается разместить многоэтажную и среднеэтажную жилую застройку. Пока данная территория представляет собой заболоченные и неиспользуемые земли. В рамках развития социальной инфраструктуры планируется создание почти 6 тысяч мест в детских садах и более 12 тысяч – в школах. Также в районе запроектированы линии пассажирского транспорта – трамвайное, троллейбусное и автобусное сообщение и одна станция метро. Кроме того, предполагается создать общественно-деловые и рекреационные зоны, организовать более 40 тысяч парковочных мест.

Реализацию проекта поддержал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев. Он отметил, что проект соответствует существующей стратегии развития города, сохраняет идеологию компактности Екатеринбурга и хорошую экологическую среду. Также представитель администрации города сообщил, что в перспективе необходимо сделать из Академического восьмой административный район города.

По итогам рассмотрения вопроса было принято решение одобрить представленную концепцию застройки и принять её за основу для дальнейшей разработки проектов планировки и проектов межевания территории с градостроительными планами земельных участков в соответствии с установленными технико-экономическими показателями.

"Администрации города и Минстрою необходимо внимательнейшим образом подойти к рассмотрению последующих планировочных решений района", – сказал губернатор в завершении обсуждения этого вопроса.

Отметим, что развитию Академического района Екатеринбурга лидер региона Евгений Куйвашев уделяет особое внимание. При поддержке областных властей здесь реализуются значимые социальные проекты – возводится крупнейший в городе образовательный центр, первую очередь которого открыли летом 2016 года, здесь же построена детская поликлиника, дошкольные образовательные учреждения. В этом же районе реализован самый значимый энергетический проект в России за последние 30 лет – в сентябре 2016 года введена в эксплуатацию парогазовая теплоэлектростанция, которая обеспечит теплом и светом жителей южного и юго-западного районов областного центра. Здесь же в перспективе планируется создать медицинский кластер и перенести в него из центра города Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества

Вторым вопросом участники Градсовета рассмотрели проект строительства в центре Екатеринбурга к 300-летию города храма во имя Святой Великомученицы Екатерины. Напомним, юбилейный день рождения столица Среднего Урала отметит через семь лет, в 2023 году. Чтобы достойно подойти к этому событию, объединены усилия региональной и муниципальной власти, идёт формирование единой стратегии развития Екатеринбурга как ключевого муниципалитета региона. Предполагается, что к своему юбилею город должен качественно преобразиться, стать по-настоящему комфортным и благоустроенным, привлекательным для туристов.

"Предполагается, что храм станет главным собором Екатеринбургской епархии. Поэтому решение по его проекту имеет большое значение. Вынесенный сегодня на Градсовет проект предусматривает возведение храма на искусственно создаваемом острове. Для его строительства предлагается участок в акватории Городского пруда около стадиона "Динамо", – сказал губернатор, открывая обсуждение вопросам.

Евгений Куйвашев также отметил, что проект вызвал широкое общественное обсуждение. "Реакция общественности на строительство храма на воде оказалась неоднозначной. Поэтому сегодня мы собрались, чтобы выслушать мнение профессионального архитектурного сообщества, взвесить все "за" и "против" и принять компетентное решение о будущем проекта", – сказал лидер региона.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в своём выступлении заявил, что строительство храма является важнейшим вопросом в жизни города. "Красивый храм станет настоящим украшением Екатеринбурга, главным храмом города", – отметил он.

Проект будущего храма представил заведующий кафедрой истории искусств и реставрации Уральского государственного архитектурно-художественного университета, профессор, кандидат архитектуры Михаил Голобородский. Он рассказал, что за основу художественного образа храма взята икона Святой Екатерины. Проектом предполагается строительство храма высотой 62 метра и вместительностью около 2 тысяч человек. Разместить храм предлагается на искусственном острове, имеющем транспортные и пешеходные мосты.

Идею строительства храма на острове поддержал председатель правления Свердловского отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников. Он отметил, что место для храма выбрано правильно, предлагаемый вариант наиболее оптимален из пяти альтернативных мест, которые рассматривались ранее экспертным сообществом.

Также строительство храма в акватории Городского пруда поддержал директорУральского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института Александр Долгов. По его словам, в преддверии юбилея города закладка нового храма в центре города, возле реки, которая дала жизнь городу, станет важным историческим событием для Екатеринбурга.

Некоторые участники Градсовета выступили с предложением рассмотреть варианты строительства храма на другом месте, в том числе – на земле, рядом с Городским прудом. Между тем, на совещании было решено, что варианты, ранее вызвавшие негативную реакцию горожан – по строительству храма на Площади Труда или на Площади 1905 года – в дальнейшем рассматриваться не будут.

По итогам рассмотрения вопроса по строительству храма участниками Градсовета было принято решение в целом одобрить идею строительства собора во имя Святой Великомученицы Екатерины" к 300-летию Екатеринбурга.

"Строительства собора во имя Святой Великомученицы Екатерины необходимо, все это понимают. Принимая во внимание мнение членов архитектурно-градостроительного совета, по моему поручению создана рабочая группа, которая прорабатывает вопрос строительства храма. По итогам сегодняшнего заседания рабочей группе будет поручено подготовить различные варианты размещения собора –на Городском пруду или возле него, в районе спорткомплекса "Динамо" и киноконцертного комплекса "Космос". Отмечу, что речь идёт о совершенно новой вехе в истории Екатеринбурга. Только три города в России будут обладать храмами с такой архитектурой – Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Формирование такой архитектуры навсегда придаст городу столичный статус. На подготовку вариантов размещения храма у пруда или на нём дается две-три недели, после чего мы снова соберёмся, обсудим и всё решим", – заявил Евгений Куйвашев в завершении совещания.

Презентации проектов, рассмотренных на заседании Градсовета, размещены на сайте министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

Областная газета Свердловской области