Губернатор Евгений Куйвашев поздравил машиностроителей и ветеранов отрасли с профессиональным праздником

23 сентября 2016, 18:43

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил машиностроителей и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

Как подчеркнул глава региона, машиностроение – важнейшая отрасль промышленности, которая занимает ведущее место в экономике и во многом определяет уровень развития любого государства.

В Свердловской области машиностроение традиционно является базовой отраслью и занимает второе место по объёму производства после металлургии. Машиностроительный комплекс региона объединяет около 3,5 тысячи предприятий, на которых трудится свыше 132 тысяч человек. В 2015 году машиностроительными предприятиями отгружено продукции на сумму более 344,5 миллиарда рублей.

Губернатор особо отметил, что отрасль продолжает активно развиваться, машиностроительные предприятия региона реализуют программы модернизации, внедряют новые технологии, осваивают выпуск новой продукции.

В минувшем году предприятия машиностроительного комплекса Свердловской области инвестировали в основной капитал около 23,5 миллиарда рублей.

Среди наиболее значимых инвестиционных проектов: разработка высокооборотных дизельных двигателей и дизель-генераторов на Уральском дизель-моторном заводе, запуск в производство новой передвижной азотной компрессорной станции на Уральском компрессорном заводе, освоение новых моделей электротехнического оборудования на Свердловском заводе трансформаторов тока, реконструкция и техническое перевооружение производства реанимационного и анестезиологического оборудования на производственном объединении "Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова", разработка новых моделей скоростных электричек в ООО "Уральские локомотивы" и другие.

"Машиностроение является одной из самых наукоёмких отраслей промышленности, аккумулирует все передовые научные разработки, технологии, интеллектуальные силы. Его развитие способствует увеличению доли наукоёмкой и высокотехнологичной продукции в общем объёме производства, а также повышению технологического уровня других отраслей", – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил работников машиностроительной отрасли: рабочих, инженеров, учёных, технологов за большой вклад в развитие экономики региона, преданность делу, высокую ответственность и добросовестный труд на благо Свердловской области.

"Уверен, что благодаря вашему профессионализму, мастерству и трудолюбию продукция уральского машиностроения будет завоёвывать всё большее признание на внутреннем и мировом рынках, соответствовать самым высоким стандартам качества", – сказал он.

Областная газета Свердловской области