Губернатор поблагодарил членов избирательных комиссий за проведение открытых и честных выборов в Свердловской области

23 сентября 2016, 18:48

Прошедшие в единый день голосования выборы позволили сформировать команду депутатов, нацеленную на поступательное развитие Среднего Урала. Губернатор Евгений Куйвашев 23 сентября принял участие в заседании областной избирательной комиссии, в ходе которого утверждены результаты выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

"Благодарю членов Избирательной комиссии Свердловской области, территориальных и окружных избирательных комиссий за организацию избирательного процесса, подготовку и проведение единого дня голосования в полном соответствии с законодательством. Результатом нашей совместной работы стали легитимные, честные, открытые выборы в Свердловской области. Мы получили достойный результат. Каждый избиратель Свердловской области, даже в самых отдаленных её уголках имел равные права и возможности выразить свою гражданскую позицию, получать полную и исчерпывающую информацию о кандидатах и о процедуре голосования. Уверен, что и последующие выборы у нас будут проходить также организованно, в полном соответствии с законодательством", – отметил губернатор.

Председатель Свердловской областной избирательной комиссии Валерий Чайников доложил участникам заседания о распределении мандатов по одномандатным избирательным округам и единому округу.

"Сейчас назван тот пул кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, которые уже через несколько дней будут определять будущее Свердловской области. По единому избирательному округу 12 мандатов отходят представителям партии "Единая Россия", пять – "Справедливой России", по четыре КПРФ и ЛДПР. Каких-либо нарушений, позволяющих сомневаться в волеизъявлении избирателей, в итогах данного волеизъявления, либо в необоснованном подсчёте голосов, у нас нет", – подчеркнул Валерий Чайников.

По его словам, за ходом голосования следили 6244 наблюдателя, 5870 членов комиссии с правом совещательного голоса от кандидатов и избирательных объединений, 142 журналиста из 59 СМИ, а также представители миссий ОБСЕ и СНГ.

Уже 28 сентября на торжественном собрании состоится вручение удостоверений депутатам Законодательного Собрания.

Напомним также, что в Свердловской области в рамках единого дня голосования состоялись выборы депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания. Кроме того, в 35 муниципалитетах прошли выборы в органы местного самоуправления.

Участие в выборах приняли почти 1,5 миллиона человек – более 41 процента от общего количества избирателей.

Областная газета Свердловской области