Евгений Куйвашев выразил глубокие соболезнования по поводу кончины уральского поэта, писателя и сценариста Германа Дробиза

23 сентября 2016, 19:02

Губернатор Евгений Куйвашев выразил глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Германа Федоровича Дробиза, яркого культурного деятеля Свердловской области, поэта, писателя и сценариста, по поводу его кончины.

Выпускник энергетического факультета Уральского политехнического института, по профессии инженер-проектировщик, в 1960-е годы он избрал творческую стезю и стал заниматься литературным творчеством. В 1969 году Герман Федорович окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров в Москве, но на всю жизнь остался верен родному краю и не сменил свой адрес на "московскую" или "питерскую" прописку. В 1976 году был принят в Союз российских писателей.

"Герман Дробиз навсегда запомнится уральцам как автор многочисленных сборников юмористической прозы, стихотворных книг, научной и приключенческой фантастики, как сценарист знаменитого на всю страну сатирического киножурнала "Фитиль". Его фельетоны великолепно отражали недостатки окружающей действительности, иронично указывали на нелицеприятные черты общества", – отмечено в обращении главы региона.

По мнению Евгения Куйвашева, он был одним из лучших в своем жанре. Герман Дробиз по праву становился лауреатом международного фестиваля сатиры и юмора "Золотой Остап", тематических премий журнала "Крокодил" и "Литературной газеты", был удостоен премии имени П.П. Бажова. В 2004 году был награждён премией Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Читатели буквально охотились за свежими рассказами Дробиза, нетерпеливо перелистывая страницы свежей периодической прессы.

"Все, кому посчастливилось лично знать Германа Федоровича, с теплом будут вспоминать его как интересного собеседника, верного друга и товарища, доброго, умного, талантливого человека с тонким чувством юмора. Вместе с родственниками и близкими Германа Федоровича Дробиза скорблю по поводу постигшей их утраты. Вечная, светлая память о нём всегда будет жить в наших сердцах", – сказал Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области