Сразу два проекта Среднего Урала попали в шорт-лист номинантов конкурса социально-экономического развития регионов АСИ

27 сентября 2016, 14:02

Свердловская область в очередной раз подтверждает своё лидерство в разработке и реализации инициатив, направленных на развитие территорий, улучшение качества жизни людей, вовлечение людей в активную социальную, экономическую деятельность. Сразу два проекта Среднего Урала вошли в число 19 претендентов на победу в шести номинациях Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития, организованного Агентством стратегических инициатив.

По итогам конкурсного отбора из 302 проектов, представленных 68 регионами страны, эксперты сформировали шорт-лист номинантов. Среди претендентов на победу в номинации "Развитие человеческого капитала" – екатеринбургский проект для людей с ограниченными возможностями по зрению "Традиции народной культуры – на кончиках пальцев". Проект решает актуальную на сегодняшний день проблему социокультурной реабилитации инвалидов, позволяя людям получить уникальную возможность развивать и использовать свой творческий, художественный и интеллектуальный потенциал, а также через тактильные ощущения познакомиться с образцами культурного наследия народов, проживающих на территории Свердловской области.

Еще один свердловский проект, вошедший в шорт-лист, – "Развитие внутригородской кооперации на территории муниципального образования город Каменск-Уральский". Он претендует на победу в номинации "Вовлечение общественности в принятие ключевых решений на уровне субъекта Российской Федерации и/или муниципального образования".

Проект расширяет возможности доступа местных товаропроизводителей и поставщиков, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, к получению заказов крупных промышленных предприятий Каменска-Уральского, а соответственно создаёт возможности стабильного сбыта произведённой продукции, что так важно для МСП.

Победителей в каждой номинации определят по итогам заседания попечительского совета конкурса и объявят на международном инвестиционном форуме "Сочи - 2016" 30 сентября.

Областная газета Свердловской области