Первый в России Инновационный культурный центр начал работу

27 сентября 2016, 18:02

Инновационный культурный центр в Первоуральске станет площадкой для реализации крупных региональных проектов в различных сферах. Двери ИКЦ уже открыты для гостей, в частности, посетителям доступны образовательная и музейная составляющие, кроме того, Инновационный культурный центр стал площадкой для размещения двух крупных выставочных проектов регионального отделения Союза художников России.

Напомним, что Свердловская область стала одним из трех субъектов РФ, который прошёл конкурсный отбор и получил средства в объёме более 526 миллионов рублей на данный проект из федеральной казны. Строительство уникального объекта было начато в 2013 году, и завершено к концу прошлого года. В феврале 2016 года началось благоустройство прилегающей территории, функциональное наполнение объекта, наладка оборудования. На благоустройство прилегающей к ИКЦ территории из областного бюджета было направлено более 190 миллионов рублей.

На сегодняшний день в Инновационном культурном центре уже работают экспозиция "Музей горнозаводской цивилизации", информационно-библиотечный центр. В частности в музейном пространстве посетителям представлен уникальный проект интерактивного путешествия по страницам истории уральской промышленности, техники и культуры, который представляет Свердловскую область как территорию, унаследовавшую лучшие традиции отечественных мастеров. Пространство оформлено с использованием современных мультимедийных технологий, благодаря которым посетители, например, могут совершить историческое путешествие по реке Чусовой.

Информационно-библиотечный центр включает в себя множество активностей. Так, в лаборатории инновационного обучения будут проводиться мероприятия по работе с программными проектами, обсуждению и генерации идей. Образовательная функция лаборатории заключается в создании и развитии школы олимпиадного программирования, заявки на обучение в которой подали уже более 100 школьников Первоуральска. Кроме того, благодаря техническому оснащению центра уникальным оборудованием, на базе лаборатории организована школа компьютерной грамотности для людей пожилого возраста и маломобильных групп населения. Специальные программы позволят более чем 3000 инвалидов по зрению городского округа получить навык работы в интернете, что откроет им новые возможности для общения.

Площадка "Fablab. Проектно-издательская лаборатория" оснащена высокотехнологичным оборудованием, предназначенным для мелкотиражного производства и проведения мастер-классов по различным направлениям инновационной деятельности: освоения навыков конструирования и моделирования из бумаги, работы с современной техникой, обучения, 3D- моделирования и прототипирования.

"Инновационный культурный центр вмещает в себя, скажем так, "клубы по интересам", которые работают в составе информационно-библиотечного центра. Попасть на занятия и мероприятия очень просто любому желающему: нужно прийти, зарегистрироваться, получить карту электронного доступа, а затем выбрать для себя наиболее интересное направление. Деятельность ИКЦ направлена на различные возрастные группы: есть занятия для детей, для их родителей, для людей пожилого возраста. Кроме того, в Первоуральске есть замечательный лингвистический центр, с которым мы будем сотрудничать. Также гости центра могут получить доступ к полнотекстовым базам данных. Всё это бесплатно, в удобное для посетителей время. Центр работает с 10.00 до 21.00, без выходных", – сказал директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

В ИКЦ также работает общественный центр, на базе которого проводятся различные мероприятия, связанные, например, с изучением иностранных языков, встречи со спортсменами, поэтами, писателями. В зале электронных ресурсов посетителям обеспечен доступ к национальным и мировым полнотекстовым информационным базам данных: "Электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина", "ELIBRARY", "EBSCO", в том числе и закрытым базам, таким как: "ГАРАНТ", "East View Information Services, Inc", "Integrum".

Главной мультимедийной площадкой для осуществления оригинальных проектов и проведения бизнес-мероприятий является Форум-центр. Это многофункциональный конференц-зал, оснащённый самым современным звуковым, световым и видеооборудованием.

Кроме того, осенью 2017 года на базе Инновационного культурного центра планируется открыть студию-музей анимации, оснащенную современным техническим и мультимедийным оборудованием, кинозалом и обеспеченную профессиональными кадрами сферы кинематографии. Студия-музей анимации включит в себя классы по жанровым направлениям искусства анимации: традиционной, песочной, stop-motion, компьютерной, пластилиновой, кукольной. В классе живописи начинающие художники смогут постигнуть основы рисунка и композиции. На специальных рабочих местах, оборудованных современной компьютерной техникой, под руководством профессиональных работников анимационного кино будут осваиваться технологии сборки мультфильма и создания спецэффектов. Кроме того, для аниматоров будут созданы профессиональная видеомонтажная студия и аппаратная для записи звука и окончательного сведения фильма. Созданные учениками и преподавателями произведения можно будет оценить в просмотровом зале, а в музее - познакомиться с историей и новинками уральской и российской анимации.

Ожидается, что ежегодно Инновационный культурный центр смогут посещать более 30 тысяч человек. Отметим, что Инновационный культурный центр в Первоуральске – первый в России, также подобные учреждения культуры планируется создать в Калуге и во Владивостоке. 

Областная газета Свердловской области