Более 90 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья примут участие в XXII областной спартакиаде инвалидов

28 сентября 2016, 15:51

В Свердловской области стартовала XXII областная спартакиада инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Соревнования будут проходить на базе спорткомплекса "Курганово" в течение трёх дней.

За звание лучших спортсмены с ограниченными возможностями здоровья будут бороться в пяти дисциплинах: бадминтон, дартс, подтягивание, отжимание, а также фигурное вождение на колясках.

"Сегодня спартакиада инвалидов – очень значимое мероприятие не только для нашего региона, но и для всей страны. Вы доказываете своим примером, что можно вести активный образ жизни, быть сильными духом и стремиться к новым победам", – обратился к участникам соревнований и.о. министра социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Спартакиада собрала рекордное количество участников – более 90 человек. Свои команды представили все управленческие округа региона. Соревнования будут проходить по олимпийской системе, спортсмены поборются за победу в личных и общекомандных зачётах.

Среди участников есть как кандидаты в мастера спорта и действующие чемпионы области, так и спортсмены-любители. Все они будут соревноваться на равных.

"Спорт даёт удовлетворение, хочется лишний раз доказать, что ты на что-то способен. Главное, никогда не падать духом и не опускать руки, всегда идти вперёд", – поддержал участников спартакиады член параолимпийской сборной России Танаткан Букин, которому по известным причинам не удалось принять участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Напомним, в Свердловской области проживает свыше 311 тысяч человек имеющих статус инвалида, из них около 18 тысяч – это дети. 

В регионе реализуется полный комплекс мер социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Кроме того, на территории области реализуется комплексная программа "Доступная среда", мероприятия которой направлены на создание условий доступности приоритетных объектов социальной инфраструктуры и оказываемых на них услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов. В 2016 году на реализацию программы направлено почти 90 миллионов рублей из областного бюджета и свыше 41 миллиона рублей – из федерального.

Областная газета Свердловской области