Концепция по национальной политике, утверждённая Евгением Куйвашевым в 2015 году, даёт положительные результаты

28 сентября 2016, 17:43

По поручению губернатора Евгения Куйвашева врио председателя правительства Алексей Орлов 28 сентября принял участие в заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента России в УрФО, на котором речь шла о миграционной политике.

"На современном этапе развития нашей страны миграционная политика является неотъемлемым элементом социально-экономического и демографического развития государства и его регионов. Мы видим последствия глобального миграционного кризиса охватившего европейские страны, я убежден, что уроки необходимо учесть в целях обеспечения национальной безопасности и максимальной защищённости и благополучия населения нашей страны", – отметил, открывая совещание, полпред Президента в УрФО Игорь Холманских.

По оценке Алексея Орлова, миграционная ситуация на территории Свердловской области стабильна.

"В 2015 году Евгений Куйвашев утвердил концепцию реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Свердловской области до 2025 года. Администрацией губернатора организовано взаимодействие с Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области, в которую входят 52 объединения, представляющих более 43 народов. К работе по своевременному выявлению и предупреждению конфликтных ситуаций в среде трудовых мигрантов привлекаются руководители национально-культурных организаций, которые берут на себя ответственность за организацию непосредственного взаимодействия с лидерами общин трудовых мигрантов", – рассказал Алексей Орлов.

По его словам, благодаря принятым в Свердловской области мерам по повышению эффективности регулирования миграционных процессов, с 2014 года фиксируется снижение внешнего миграционного потока в регион. Благодаря использованию современных технологий, таких как дактилоскопическая регистрация, в Свердловской области снижается число нелегальных мигрантов, а также преступлений совершенных иностранными гражданами. Создаются условия для изучения русского языка и культурно-правового просвещения иностранных граждан.

"В настоящий момент в школах региона учится более четырёх тысяч детей из семей мигрантов. Особое внимание уделяется работе с детьми, имеющими трудности в языковой адаптации. Для таких учащихся предусмотрены дополнительные занятия по изучению русского языка, факультативы, индивидуальные занятия. Социализация детей из семей мигрантов реализуется через программы дополнительного образования и национально-культурные мероприятия. Педагоги, работающие с детьми мигрантов, проходят специальные стажировки, принимают участие в семинарах. Органы государственной власти Свердловской ведут системный мониторинг состояния этноконфессиональных отношений, раннему выявлению и предупреждению межнациональных конфликтов", – рассказал Алексей Орлов.

Он напомнил, что вопросы миграционной политики и национальной безопасности в Свердловской области находятся на особом контроле губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона не раз подчеркивал, что "задача областной власти – обеспечить всем жителям и гостям региона безопасность, социальную стабильность, защитить от угроз экстремизма".

Областная газета Свердловской области