Начат приём работ на соискание Всероссийской премии имени Павла Бажова

28 сентября 2016, 18:17

Приём работ на соискание Всероссийской литературной премии им. П.П. Бажова по итогам 2016 года стартовал, сообщили в Екатеринбургском отделении Союза писателей России. Предоставить материалы можно до 15 декабря. Отметим, что к участию в конкурсе принимаются произведения, опубликованные в виде книги или журнальной публикации в период с 15 декабря 2015 по 1 января 2016 года. Планируется, что торжественная церемония вручения престижной награды состоится 27 января 2017 года, в день рождения Павла Бажова.

Жюри определит победителей по четырём номинациям. В номинации "Мастер. Поэзия" премия будет присуждаться за поэтические произведения любой тематической направленности и любых жанровых и композиционных форм, в номинации "Мастер. Проза" – за прозаические произведения любой тематической направленности, любых жанровых и композиционных форм, в номинации "Мастер. Публицистика" – за произведения любой тематической направленности и любых жанровых и композиционных форм. В этой номинации могут участвовать все произведения относящихся к жанру нон-фикшн, произведения как историков, краеведов, так и журналистов, пишущих на актуальные темы. Единственный критерий оценки в номинациях "Мастер" — литературное качество текста.

Кроме того, премия будет вручена в особой номинации "Польза дела" – за осуществление проектов или серии проектов, связанных едиными замыслом, целями и задачами, направленных на развитие профессиональной литературы и пропаганды современной литературы. Награда в этой номинации присуждается совместным решением жюри и оргкомитета.

Все произведения, представленные на конкурс и вошедшие в шорт-лист премии, будут отмечены дипломами, получат информационную поддержку от организаторов. Лауреатам премии вручается диплом и медаль.

Денежное вознаграждение, размер которого будет оглашен накануне церемонии вручения, присуждается только в номинациях "Мастер".

Жюри Премии возглавляет доктор филологии, профессор, критик и литературовед Леонид Быков, председателем оргкомитета является ответственный секретарь Екатеринбургского отделения Союза писателей России Вадим Дулепов.

Список документов, которые необходимо предоставить для включения соискателя в конкурс можно узнать в Екатеринбургском отделении Союза писателей России и на официальном сайте министерства культуры Свердловской области.

Напомним, что по итогам 2015 года лауреатами премии стали челябинский поэт Виталий Кальпиди, награждённый за сборник стихов "IZBRANNOE = Избранное", в который вошли стихотворения, написанные в период с 1975 по 2014 год; "Мастером прозы" был признан драматург, писатель, режиссёр Николай Коляда, удостоенный награды за книгу рассказов – первый том своего собрания сочинений. Лауреатом премии "Польза дела" стал Международный конвент фантастики "Аэлита" (председатель оргкомитета Борис ДОЛИНГО).

Напомним также, что в разное время лауреатами премии им. П.П. Бажова становились ведущие российские писатели, учёные, историки-краеведы, критики, проживающие и работающие на Урале и за его пределами. Среди лауреатов – Владислав Крапивин, Майя Никулина, Юрий Казарин, Александр Кердан, Евгений Касимов, Игорь Сахновский, Валентин Блажес, Алексей Мосин. Многим литераторам премия открыла путь в большую литературу. Например, в 1999 году лауреатом стала успешный прозаик Ольга Славникова, а в 2015 – Нина Александрова, выигравшая впоследствии многие престижные всероссийские и международные поэтические конкурсы.

Областная газета Свердловской области