Евгений Куйвашев подписал соглашение, направленное на повышение экологической безопасности региона

30 сентября 2016, 14:35

Губернатор Евгений Куйвашев 30 сентября на площадке Международного инвестиционного форума в Сочи подписал соглашение о взаимодействии с Министерством природных ресурсови экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ОАО "Урал Асбест". Документ направлен на повышение экологической безопасности региона в рамках Года экологии. 

Подписи под документом также поставили министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров и гендиректор предприятия Юрий Козлов.  

Согласно документу, "Урал Асбест" на ближайшие два года берёт на себя ряд обязательств, которые позволят снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, сократить складирование отходов производства, исключить сброс неочищенных дренажных вод в реку Большой Рефт. Объём вложенных предприятием средств составит около 75 миллионов рублей. 

По словам Евгения Куйвашева, участие промышленных предприятий в планомерной работе по экологическому оздоровлению Свердловской области – яркий показатель их высокой социальной ответственности, неравнодушия к вопросам повышения качества жизни уральцев.

Свердловская область исторически развивалась как промышленный регион с высокой концентрацией производств. И сегодня крупные промышленные предприятия Среднего Урала продолжают оставаться главными источниками загрязнения окружающей среды, негативно влияют на экологическую обстановку. Чтобы снизить влияние этих вредных факторов, руководство области, начиная с 2011 года, применяет практику заключения специальных соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с ключевыми предприятиями региона. В рамках таких договорённостей предприятия принимают на себя обязательства по реализации мероприятий по снижению экологической нагрузки на окружающую среду. Руководство области, со своей стороны, оказывает им всестороннее содействие в этой работе. К настоящему времени заключено уже 27 таких соглашений.

В частности, заключены соглашения с ПАО "Энел Россия" в части филиала "Рефтинская ГРЭС"; ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод"; ОАО "Святогор"; МУП "Водоканал" (город Екатеринбург); ПАО "ОГК-2" в части филиала "Серовская ГРЭС"; ОАО "ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат", ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат". 

Мероприятия, включенные в соглашения, требуют значительных финансовых затрат, но вместе с тем, дают существенный экологический эффект. Только по итогам 2015 года хозяйствующими субъектами Свердловской области на реализацию соглашений было затрачено более 7,5 миллиарда рублей.

Отметим также, что готовясь к проведению Года экологии, объявленного Президентом России на 2017 год, Свердловская область уже сейчас активно внедряет практику заключения четырёхсторонних соглашений по созданию условий для снижения вредного воздействия на экологию. Такие соглашения заключаются между федеральными и региональными органами государственной власти и предприятиями - источниками загрязнения окружающей среды.

Первое такое соглашение было подписано с  ОАО "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат" в рамках Петербургского международного экономического форума в 2016 году.

Губернатор Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб также провели рабочую встречу с президентом компании Боинг Россия/СНГ Сергеем Кравченко и обсудили вопросы развития производства на территории Свердловской области.

Областная газета Свердловской области