Жители будут чётко знать, сколько они платят за сбор и вывоз мусора

30 сентября 2016, 15:19

Новая строка – плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) – появится в платёжных квитанциях в 2017 году. Однако общая сумма расходов при этом возрасти не должна, считает представитель партийного проекта "Единой России" "Управдом" Сергей Парфентьев.

"До сих пор плата за вывоз мусора "пряталась" в графе "содержание и ремонт жилого помещения", – напоминает Сергей Парфентьев. – Теперь она будет выделена, и жители будут точно знать, сколько они платят за эту услугу".

В самом этом шаге, считает представитель партийного проекта, нет ничего неожиданного. Раньше эти отходы назывались бытовыми, но теперь законодательно закреплены новые термины – "ТКО" и "обращение с ТКО". И ещё 29 декабря 2015 года федеральным законом № 404-ФЗ фактически был введён переходный период в отношении деятельности по обращению с ТКО. С 1 января 2017 года нормативные акты в этой области вступают в действие.

Новыми нормами предусматривается создание единого регионального оператора, особенности заключения договора на оказание услуг по обращению ТКО, порядок государственного регулирования тарифов, особенности государственного контроля в области регулирования тарифов. Регионам при этом дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО.

В зависимости от некоторых факторов, отмечает Сергей Парфентьев, сегодня плата за вывоз мусора составляет 10-20% от суммы, которая указывается в строке "содержание и текущий ремонт". В квитанциях за январь будущего года эта доля должна быть перенесена в новую строку, а сумма в прежней строке, соответственно, уменьшиться. За подтверждением и другими комментариями участники партпроекта "Управдом" обратятся в региональное Министерство энергетики и ЖКХ и Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Областная газета Свердловской области