На федеральном уровне буду помогать Свердловской области развиваться

30 сентября 2016, 15:25

Команда, которую возглавляет губернатор области, должна максимально помогать развиваться региону на всех уровнях: муниципальном, региональном, федеральном. Об этом в программе "Акцент" на ОТВ 29 сентября заявил избранный депутат Государственной Думы РФ Сергей Бидонько.

Основные программы развития территорий и средства на их выполнение, напомнил Сергей Бидонько, формируются на федеральном уровне. Чем больше представителей Урала войдут в депутатские комитеты и смогут участвовать в принятии решений, тем больше у Свердловской области будет возможностей получить дополнительное финансирование.

"Буду делать всё, чтобы остаться и на федеральном уровне в теме строительства, чтобы иметь возможность помогать отрасли развиваться, – отметил экс-министр строительства и инфраструктуры региона. – За последние два года мы включились в реализацию очень серьёзных программ по строительству детских садов. В 2015 году было построено 73 новых детских садика. Мы одним из первых регионов Российской Федерации сдали дома по программе "Жилье для российской семьи". С коллегами федеральными уже говорили, что, исходя из полученного опыта, эту программу надо немного трансформировать".

Одна из основных задач на сегодня, подчеркнул депутат Госдумы, – взаимодействие с территориями, выполнение реальных запросов граждан на изменение качества жизни и конкретных просьб. С учётом особенностей этой предвыборной кампании, которой предшествовало предварительное голосование, наказов от избирателей было собрано в разы больше. Сергей Бидонько отметил, что по его Серовскому избирательному одномандатному округу, который охватывает территорию от Пелыма на севере до Тавды и Таборов на востоке, очень многие вопросы людей имеют специфический характер.

"Если говорить про северный округ, во многом это моногорода вокруг каких-то месторождений, заводов, – отметил Сергей Бидонько. – Людей очень беспокоит судьба каждого градообразующего предприятия. Есть вопросы, связанные со здравоохранением, его доступностью, финансированием. Причем со стороны как граждан, так и медицинского сообщества. Очень большое количество вопросов удалось решить в ходе предвыборной кампании, но основная работа, конечно же, впереди".

Прокомментировал в телеэфире депутат и решение губернатора Свердловской области, члена Президиума регионального политсовета "Единой России" Евгения Куйвашева упразднить пост председателя областного правительства. Система власти и система управления на сегодняшний день должна быть максимально оптимизирована, согласился экс-министр, – чем меньше звеньев от принятия решения до конкретного исполнителя, тем эффективнее.

"То, что сегодня подавляющее большинство регионов работает по той схеме, которую предлагает губернатор, подтверждает, что она себя во многом оправдывает, – считает Сергей Бидонько. – Действия, которые сегодня предпринимает наш губернатор в этом направлении, нацелены на то, чтобы максимально усилить его влияние на скорость принятия решений. В конечном итоге должна повыситься эффективность работы исполнительной власти в Свердловской области".

Областная газета Свердловской области