В Свердловской области в 2016 году увеличилось количество домов, возводимых с привлечением средств дольщиков

30 сентября 2016, 17:02

По информации министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, на конец сентября 2016 года возведение жилья с привлечением средств дольщиков на Среднем Урале осуществляют 137 компаний – это на 9 организаций больше, чем было в прошлом году. Выросло и количество жилых домов, строящихся с участием дольщиков – в 2015 году в регионе возводилось 225 объектов, в этом году – 246. Всего же в стадии строительства в нашем регионе в настоящее время находится более 2,2 миллиона квадратных метров жилья, возводимого в рамках 11,2 тысячи договоров "долёвки". Объём денежных средств населения, привлечённых по таким договорам, составляет около 51 миллиарда рублей.

По словам заместителя министра строительства Сергея Киселёва, увеличение объёмов жилья, возводимого с привлечением средств дольщиков, вызвано началом строительства крупными компаниями новых объектов, а также реализацией различных адресных программ, в том числе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда и строительству квартир для социально незащищенных категорий граждан. "Долевое строительство более привлекательно, так как защищено государством от различных рисков", – отмечает Сергей Киселев.

Добавим, что на начало сентября в Свердловской области в стадии строительства находятся 268 жилых домов, общая площадь которых составляет 3,2 миллиона квадратных метров. В прошлом году показатели были ниже: в стадии строительства находилось 260 домов общей площадью 3,1 миллиона "квадратов".

Правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева держит на контроле ситуацию на рынке ипотечного кредитования и долевого строительства, чтобы обеспечить устойчивый спрос на жильё, а также вовлекать застройщиков к участию в госпрограммах. Реализуемая областными властями политика поддержки региональных предприятий строительного комплекса позволяет сохранять высокие темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках. На территории Свердловской области в настоящее время производится более 95 процентов стройматериалов – регион обеспечивает себя основными строительными материалами: цементом, железобетонными изделиями, стеновыми материалами, кирпичом, нерудными и теплоизоляционными материалами.

Областная газета Свердловской области