Региональное министерство культуры представило опыт реализации государственной национальной политики на Всероссийском форуме национального единства

21 октября 2016, 17:50

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева делегация регионального министерства культуры представила проекты и опыт реализации государственной национальной политики на Всероссийском форуме национального единства в Перми.

Стенд Свердловской области знакомит гостей с богатыми многонациональными традициями Среднего Урала. В экспозицию включены образцы издательской продукции таких крупных учреждений культуры региона, как Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, Свердловская областная межнациональная библиотека и Свердловский государственный областной дворец народного творчества.

Кроме того, на стенде представлены предметы из глины, дерева и металла, а также достижения региона на различных конкурсах всероссийского уровня. Особой популярностью у посетителей выставки пользуются информационные фото- и видео материалы Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области и Дома народов, в том числе и документальный фильм "160", премьера которого состоялась в октябре в Екатеринбурге. Предполагается, что презентация ленты на Всероссийском форуме национального единства в Перми будет способствовать продвижению фильма.

Отметим, что в состав делегации Свердловской области вошли 16 человек, это представители регионального минкульта, учреждений культуры Свердловской области, а также руководители общественных организаций, представляющих национальности, представленные на Среднем Урале. В частности речь идет о национально-культурной автономии немцев Свердловской области, общественной организации марийцев "Урал кундем", Обществе грузинской культуры "Руставели" и многих других.

Напомним, что губернатор Еагений Куйвашев не раз подчеркивал, что Свердловская область исторически была и остается центром единения народов. "Мы по праву гордимся тем, что на Среднем Урале в мире и согласии проживают люди 160 национальностей", – подчеркивал лидер региона. Кроме того, по мнению Евгения Куйвашева национально-культурные объединения вносят весомый вклад в гармонизацию межнациональных отношений, повышение культуры толерантности, воспитания взаимного уважения в обществе к традициям и обычаям разных народов. В целом же работа по реализации государственной национальной политики служит мощной поддержкой курса Президента Российской Федерации Владимира Путина по укреплению независимости страны

Областная газета Свердловской области