Уникальный музей космической техники появится на Среднем Урале

24 октября 2016, 12:16

На Среднем Урале в дни проведения чемпионата высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech откроется уникальный музей космической техники. Инициатором создания музея стало АО «НПО автоматики». На базе предприятия появится выставочная экспозиция, в которой будут представлены исторические документы, образцы первых космических приборов, а также уникальная 3-D-система запуска ракеты-носителя.

Как рассказали на предприятии, музей станет первой на Урале экспозицией, которая позволит горожанам и гостям уральской столицы узнать всю историю участия свердловских специалистов в освоении космоса.

Генеральный директор АО "НПО автоматики" Андрей Мисюра, отметил, что открытие экспозиции не случайно планируется приурочить к проведению столь значимого для региона, страны и отрасли мероприятия.

"Именно в рамках чемпионатов WorldSkills выявляются наиболее талантливые молодые специалисты, которые формируют в дальнейшем трудовые активы передовых предприятий, в том числе и ракетно-космической тематики. Кроме того, НПО автоматики уделяет огромное внимание воспитанию у подрастающего поколения интереса к инженерным специальностям. Мы инициировали проведение форума "Семихатовские чтения" среди школьников в рамках программы "Уральская инженерная школа", у нас работает 3D-лаборатория, где дети бесплатно занимаются моделированием", – сказал Андрей Мисюра.

В музее будут выставлены образцы первой продукции, выпускаемой свердловским радиозаводом, фотографии цехов, кабинет разработчика 60-х годов. Кроме того, посетители музея увидят образцы бортовых вычислителей для подводных лодок и космических аппаратов. Особое место в экспозиции занимает действующий макет космодрома Куру во Французской Гвиане с движущимся элементами и имитацией запуска РН "Союз-СТ".

В экспозицию музея также войдут роботы для научных исследований, "пушка Гаусса" с системой автоматического наведения, квадрокоптер на дистанционном управлении, беспилотные летательные аппараты типа "Крыло" и 3D-принтер.

Музейное помещение размещено за пределами проходной секретного научно-производственного объединения. Попасть в него смогут все желающие.

На официальное открытие приглашены представители федеральных ведомств, руководители органов исполнительной власти Свердловской области, а также члены Союза оборонных предприятий региона.

Напомним, мероприятия чемпионата состоятся с 30 октября по 3 ноября в МВЦ Екатеринбург-Экспо. Всероссийский чемпионат пройдёт в Свердловской области в третий раз, своей постоянной пропиской в регионе он обязан инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

В этом году гостей и участников чемпионата ждут яркие интерактивные программы и технологические шоу. Планируется, что соревнования пройдут по 27 компетенциям, в них примут участие 250 конкурсантов, а также юниоры и эксперты. Следить за соревновательной и деловой программой чемпионата, а также посмотреть церемонии открытия и закрытия совершенно бесплатно сможет любой житель Среднего Урала, а также гости нашего региона. В 2015 году чемпионат WorldSkills Hi-Tech посетили 15 тысяч человек.

Областная газета Свердловской области