Менеджеры из Германии и Франции высоко оценивают потенциал сотрудничества со Свердловской областью

24 октября 2016, 12:41

В 2016 году Свердловская область стала приоритетным регионом Российской Федерации для реализации обменных стажировок руководителей предприятий Германии и Франции в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров.

В связи с этим Средний Урал посетила группа европейских бизнесменов, заинтересованных в изучении возможностей российского рынка и установлении прямых контактов с уральскими предприятиями. Оператором поездки является Бизнес-школа Уральского федерального университета.

Как рассказал на встрече в министерстве международных и внешнеэкономических связей эксперт Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ), заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Владислав Белов, западный бизнес видит в Свердловской области большой потенциал для развития партнерства и намерен, несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку, продолжать контакты с российским бизнесом.

"Мы воспринимаем эту поездку как возможность познакомиться с особенностями ведения бизнеса в одном из ведущих промышленных регионов России, лучше понять российскую предпринимательскую культуру и, конечно, найти здесь партнёров", – сказал он.

По словам г-на Белова, направления сотрудничества обсуждаются самые разные. Прежде всего, интерес для партнёрства, учитывая промышленный, инновационный и научно-образовательный потенциал региона, представляют современные российские гражданские технологии, ноу-хау и инновационные разработки. Есть планы совместной работы по их коммерциализации и выводу на рынок России и Европы. Не меньший интерес представляют такие направления, как туризм, образование, индустрия гостеприимства, поддержка российского бизнеса в европейских странах.

Исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев назвал обменные программы стажировок эффективным инструментом развития бизнеса, налаживания контактов.

"Свердловская область участвует в реализации Президентской программы с 1998 года. За это время 690 человек стажировались за рубежом, из них в Германии – 285 специалистов, во Франции – 69. Это не просто поездки, это часть программы обучения. Результаты не заставляют себя ждать – по мнению всех участников проекта, бизнес после этого выходит на новый качественный уровень. В свою очередь мы всегда рады принимать иностранных гостей и готовы содействовать подобным инициативам Бизнес-школы УрФУ и её иностранных партнёров», – подчеркнул Андрей Соболев.

Для зарубежных гостей была проведена презентация Свердловской области. Кроме того, участники проекта посетили предприятия региона, а также приняли участие в бирже деловых контактов. 

Областная газета Свердловской области