Проекты по энергосбережению, реализованные на Среднем Урале, будут представлены на Всероссийском конкурсе ENES

24 октября 2016, 16:55

Сразу три проекта, реализованных в Свердловской области, примут участие во Всероссийском конкурсе энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Его победители будут определены 23-25 ноября в Москве в рамках V Международного форума ENES - 2016. А выбрать самых достойных смогут непосредственно жители регионов.

В номинации "Лучший проект по модернизации уличного освещения" регион представит муниципальное казённое учреждение "Управление городского хозяйства" Волчанска.

Замена всего лишь на двух улицах города неэффективных дуговых ламп высокого давления на светодиодные светильники и внедрение современной автоматизированной системы управления освещением позволила городскому округу не только повысить безопасность уличного движения и повысить комфортность проживания граждан, но и обеспечить существенную для небольшого муниципалитета экономию бюджетных средств – около полумиллиона рублей в год. В дальнейшем эти деньги будут направлены на поэтапную модернизацию освещения оставшихся улиц города.

Проект "Информационно-аналитический портал "Биржа энергосервисных контрактов" государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Институт энергосбережения им. Н.И. Данилова" (ИНЭС) поборется за победу в номинации "Лучшая комплексная региональная система управления энергосбережением и повышением энергоэффективности".

По сути, разработанная ИНЭС биржа энергосервисных контрактов - это единая база данных, сосредоточившая в себе всю информацию об энергохозяйстве организаций региона и о возможностях инвесторов, позволяющая потенциальным партнёрам в максимально короткие сроки найти самое эффективное, взвешенное и взаимоприемлемое решение в вопросах энергосбережения.

ЗАО "Управляющая компания "Академический" представит Средний Урал в номинации "Эффективная управляющая компания в области энергосбережения". Напомним, что распоряжением губернатора Свердловской области планировочному району Академический присвоен статус экспериментальной площадки Свердловской области по разработке и внедрению энергоэффективных технологий. На сегодняшний день на базе УК "Академический" выполняются и апробируются мероприятия, которые в дальнейшем могут послужить стандартом при проектировании, строительстве и эксплуатации жилой недвижимости, а также стать основой при планировании мероприятий, направленных на повышение энероэффективности вновь строящегося и уже сданного жилья.

Более подробно ознакомиться с паспортами всех участвующих в конкурсе проектов можно на официальном сайте международного форума ENES-2016:www.enes-expo.ru. Здесь же будет организовано интернет-голосование. Приём голосов будет вестись с 00 часов 00 минут 05 ноября до 24 часов по московскому времени 15 ноября 2016 года.

Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. 

Областная газета Свердловской области