Свердловские предприятия активно готовятся к участию в чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2016

25 октября 2016, 18:11

Крупные промышленные предприятия сформировали команды для участия в III национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech-2016, который пройдёт с 30 октября по 3 ноября на площадке МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО.

Напомним, благодаря губернатору региона Евгению Куйвашеву чемпионат традиционно проводится в Екатеринбурге. "Проведение чемпионата рабочих профессий крайне важно для Среднего Урала. Он наглядно показывает нам рабочих новой формации - умных, талантливых, с инженерным подходом, с амбициями настоящих творцов, интеллектуалов. Чемпионат - это хороший способ демонстрации огромных способностей и возможностей нашей инженерной элиты", – отмечал губернатор.

Как сообщили в министерстве промышленности и науки региона, от Свердловской области в чемпионате примут участие такие крупные предприятия, как Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ), ОАО "НПК "Уралвагонзавод", ООО "ЕвразХолдинг" и АО "НПО Автоматики". Кроме того, 25 заявок на участие поступило от образовательных учреждений региона.

В пресс-службе ПНТЗ сообщили, что от холдинга в чемпионате будут участвовать семь специалистов, в том числе, пятеро свердловчан от Первоуральского новотрубного заводов. Мастера продемонстрируют профессиональные навыки в шести компетенциях соревнований: "промышленная автоматика", "мехатроника", "токарные работы на станках с ЧПУ", "фрезерные работы на станках с ЧПУ", "электромонтаж", "сварочные технологии".

"Тренировки начались в сентябре этого года, и проходят в образовательном центре Группы ЧТПЗ, которому в январе 2015 года был присвоен статус Специализированного центра компетенций движения WorldSkills. В учебно-производственном цехе площадью около 3 тысяч квадратных метров установлено более 100 единиц различного современного оборудования. В зависимости от компетенции тренировки длятся от 5 до 8 часов в день", - уточнили на предприятии.

В пресс-службе ПНТЗ также сообщили, что в рамках деловой программы III национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech специалисты Группы ЧТПЗ обсудят роль подготовки квалифицированных кадров для социально-экономического роста страны, а также эффективность обучения рабочих кадров на основе дуальной системы образования.

Генеральный директор трубного дивизиона компании Александр Грубман примет участие в пленарном заседании "Кадровая индустриализация: даёшь промышленный рост!". Кроме того, Группа ЧТПЗ выступит организатором круглого стола "Профиль наставника в системе дуального образования".

Группа ЧТПЗ является постоянным участником чемпионатов движения WorldSkills. В 2016 году компания белых металлургов получила официальный статус ассоциированного партнёра Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия".

Представители научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (работники нижнетагильского Уралвагонзавода и екатеринбургского "Уралтрансмаша") поборются за победу в двух номинациях: "Сварочные технологии" и "Токарные работы на станках с программным управлением", а также выступят в качестве экспертов на соревнованиях.

Кроме того, при поддержке УВЗ чемпионат сквозных рабочих профессий посетят студенты Нижнетагильского машиностроительного техникума и Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса, входящих в корпоративный университет Уралвагонзавода, сообщает пресс-служба предприятия.

Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" с 2014 года является постоянным участником и партнёром проекта национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Представители корпорации принимали участие в чемпионатах в качестве конкурсантов, экспертов, участников круглых столов, семинаров и форсайт-сессий.

На предприятии отметили, что как партнёр соревнований корпорация ежегодно награждала победителей, в этом году "золотой" призёр в каждой компетенции также получит подарок от научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод".

В пресс-службе АО "НПО Автоматики" сообщили, что сотрудники предприятия примут участие в двух номинациях чемпионата: "электроника" и "инженерная графика CAD".

Напомним, в 2015 году чемпионат WorldSkills Hi-Tech посетили 15 тысяч человек, победителями в различных компетенциях чемпионата стали 100 человек, из которых 46 представляли предприятия и образовательные учреждения Свердловской области. В этом году соревнования пройдут по 27 компетенциям, в них примут участие 250 конкурсантов, а также юниоры и эксперты. На территории свыше 40 тысяч квадратных метров будут организованы 3 зоны: соревновательная, деловая и презентационная. Посетить чемпионат совершенно бесплатно сможет любой житель Среднего Урала, а также гости нашего региона.

Областная газета Свердловской области